Среда, 24 апреля 2024 года

«Газпром» обжаловал штраф размером $6,6 млрд в пользу Украины

подал иск в Стокгольмский арбитраж на решение Хозяйственного суда Киева, удовлетворившего исковые требования Антимонопольного комитета Украины к «Газпрому» о принудительном взыскании штрафа в размере 172 млрд гривен (около $6,64 млрд по текущему курсу — ИФ), сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией. Соответствующее решение киевский суд принял в начале текущей недели.
 
АМКУ 25 января 2016 года принял решение оштрафовать на 85,966 млрд грн (позже сумма штрафа увеличилась из-за начисления пени) за «нарушение экономической конкуренции в виде бездействия, которое заключалось в непринятии мер по обеспечению получения услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам через территорию Украины на обоснованных условиях и было бы невозможно в условиях существования значительной конкуренции на рынке, и привело к ущемлению интересов НАК «Нафтогаз Украины» в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам по территории Украины как покупателя».
 
Как заявляют в «Газпроме», у АМКУ отсутствуют полномочия в вопросе регулирования транзита газа через Украину. Однако в последний возможный для подачи иска день — 12 апреля — российская компания зарегистрировала в Хозяйственном суде Киева иск о признании недействительным этого решения комитета.


Выбор редакции


Еда