Четверг, 18 апреля 2024 года

Капустная диета: как сбросить 3 кг за 5 дней

За оставшиеся недели до Нового года еще есть время привести себя в форму. Хочешь похудеть? Садись на капустную диету! Недорого, сытно и эффективно.

shutterstock

Читай еще: Банановая диета: как похудеть на 2 кг за 2 дня

В чем секрет капустной диеты

Все просто: мало углеводов и много белка плюс низкая калорийность. В 100 г обычной белокочанной капусты всего 27 ккал. Вдобавок в ней содержится тартроновая кислота, которая блокирует процесс превращения углеводов в жиры, и клетчатка, улучшающая моторику кишечника. Приятный бонус капустной диеты – полезные свойства самой капусты. Например, белокочанная содержит почти весь набор витаминов группы В, витамины С, К, U, магний, железо и цинк.

Любая капуста полезна

shutterstock

Читай еще: Диета по часам: как похудеть, не голодая

Суть диеты в том, чтобы в меню завтрака, обеда и ужина включать блюдо из капусты. Сидеть на одной белокочанной не обязательно. Если ты больше любишь брокколи, цветную или савойскую, чередуй на здоровье! Различия между сортами есть, но сходства больше, ведь все они из одного семейства – кресто­цветных. Ешь капусту в супах и салатах, в свежем виде, тушеную или квашеную. Кстати, в квашеной, как в камере хранения, витамины сохраняются в течение 6–8 месяцев.

Меню для капустной диеты

shutterstock

Читай еще: Лимонная диета для эффективного похудения и без ограничений в еде

На завтрак: зеленый чай, яичница из двух яиц, салат из свежей капусты.
На обед: щи или капустный суп-пюре, отварная грудка (150 г) и салат из капусты с яблоком и морковью.
На ужин: 150 г говядины или рыбы. На гарнир – квашеная или тушеная капуста, отварная цветная или брокколи. Или салат с макаронами и брокколи.

Сбросить 3 кг за 5 дней

Если в перерывах между едой проголодаешься, перекуси. Например, на второй завтрак съешь 100 г нежирного творога. На полдник – зеленое яблоко, а перед сном выпей стакан кефира. Пока сидишь на диете, пей не менее 1,5 л воды в день. За 3–5 дней такой диеты реально сбросить до 3–4 кг. Дольше худеть на капусте не стоит. Все же питание должно быть сбалансированным и разнообразным.
Имей в виду: у капустной диеты есть противопоказания, например, некоторые заболевания ЖКТ. Поэтому лучше проконсультироваться с врачом.

Как видишь, капустная диета – это недорогой, эффективный и вполне здоровый способ похудеть. А какие доступные диеты знаешь ты? Делись с нами в комментариях!

Читай также:

Диета для всех знаков зодиака: худеем по гороскопу

Топ-5 зимних согревающих напитков

Как правильно есть суши (ВИДЕО)


Выбор редакции


Еда