Вторник, 23 апреля 2024 года

Отношения России и ЕС: на пороге новой эры

После провального голосования на референдуме по конституционной реформе, состоявшемся 4 декабря, Ренци ушел в отставку с поста премьер-министра Италии. Результаты голосования вызвали ударную волну по всей Европе, намного более сильную, чем после Brexit.
 
И сейчас президенту Италии Серджо Маттарелле необходимо решить, какие шаги предпринять дальше: назначить нового премьер-министра при поддержке парламентского большинства или провести внеочередные выборы, открыв путь к власти антиевропейской партии «Движение пяти звезд».
 
Именно эта политическая сила сейчас на гребне волны, и она хочет отказаться от евро.
 
Другая популярная партия — «Лига Севера» — также выступает против членства в еврозоне.
 
На самом деле, противники реформы проголосовали против ЕС. Итальянский «мини-Brexit» становится вполне возможным. Обе партии призывают к улучшению отношений с Россией, желая отмены антироссийских санкций.
 
Отставка Ренци – это тяжелый удар по ЕС, который столкнулся с многочисленными кризисами и изо всех сил пытается отразить атаку сил, направленных против истеблишмента, которые сейчас явно на подъеме в Европе.
 
Канцлер Германии Ангела Меркель, неофициальный европейский лидер, в преддверии возможного переизбрания на четвертый срок в 2017 г. уязвима не меньше.
 
Европа переживает продолжительный период политических потрясений, и это незадолго до выборов, намеченных на 2017 г. в Германии, Франции Нидерландах и, возможно, Италии.
 
Это те страны, где экономическая неустойчивость, антиевропейский настрой и всплеск миграции дают все возрастающую поддержку популистским партиям.
 
Установленный порядок, похоже, рушится повсюду в Европе, не считая, может быть, Австрии.
 
Австрийский политик, лидер ультраправой политической партии «Австрийская партия свободы» Норберт Хофер проиграл на президентских выборах 4 декабря лидеру «Австрийской партии зеленых» Александру ван дер Беллену.
 
Последний стал «проевропейским президентом Австрии, открытой миру». Однако это было голосование, при котором все австрийские политические силы объединились против кандидата от «Австрийской партии свободы». Это был случай, когда «все против одного».
При этом любой исход был бы шагом навстречу укреплению сил, желающих улучшить отношения между Россией и ЕС. Хофер заявил, что хочет признать Крым в составе России.
 
Но оба кандидата выступали за улучшение двусторонних отношений с Москвой и поддержали идею отмены антироссийских санкций, чтобы отразить общественное настроение.
 
В конце концов, Австрия – единственное государство-член ЕС, которое президент России Владимир Путин посетил после введения западных санкций.
 
45-летний Хофер является перспективным политиком. Всего лишь год назад он был вторым человеком в руководстве главной оппозиционной партии и вице-спикером парламента.
 
Сегодня он является человеком, который был близок к тому, чтобы стать президентом. Все остальные партии страны просто должны были объединиться, чтобы помешать ему выиграть президентскую гонку. Это очень показательно.
 
Австрия проведет парламентские выборы в сентябре следующего года. «Партия свободы» имеет хороший шанс получить большинство мандатов.
 
Тенденция хорошо прослеживается. Евроатлантический истеблишмент терпит одно поражение за другим.
 
Это началось с Brexit, а затем победы Трампа и результатов выборов в ряде европейских стран. Поражение Ренци — хороший пример.
 
Евроскептики выиграли в Италии и проиграли в Австрии, но «Партия свободы» Хофера пока не теряет позиций.
 
У Брюсселя есть причина для беспокойства за свое будущее. Силы против ЕС, как ожидается, значительно укрепят свои позиции.
 
С президентом США Дональдом Трампом интеграционные проевропейские силы сталкиваются с большими проблемами.
 
В попытке держать евроскептиков в страхе, силам истеблишмента волей-неволей придется перевести свою политику в сферу национальных интересов, отведя меньшую роль для ЕС и его наднациональных структур.
 
Это происходит на фоне появления новых альянсов в ЕС, типа «Альянс Южной Европы» или «мини-Шенген», в дополнение к уже действующей Вышеградской группе, которая имеет свое собственное видение европейской интеграции.
 
На фоне приоритетного принципа Дональда Трампа «Америка прежде всего» ЕС сталкивается с необходимостью заботиться о своей собственной безопасности, которую нельзя гарантировать без нормализации отношений с Москвой.
 
Жан-Клод Юнкер, президент Еврокомиссии, считает, что Европа должна занять свою собственную позицию в отношении России, которая не будет зависеть от влияния США. Президент отметил, что «хотел бы иметь соглашение с Россией, выходящее за рамки обычных действий», имея в виду, что без России говорить об архитектуре безопасности в Европе не приходится. Юнкер считает, что «Россию следует рассматривать как один большой объект, как большой гордый народ».
 
В середине ноября Болгария и Молдова проголосовали за лидеров, которые призвали к отмене санкций и улучшению отношений с Москвой.
 
Западный крупный бизнес начал реинвестировать в России. Он никогда бы не рискнул пойти на этот шаг, не будучи уверенным в том, что инвестиции окупятся.
 
НАТО «продолжает стремиться к более конструктивным отношениям с Россией», заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на недавней пресс-конференции. Дата проведения следующего заседания Совета Россия-НАТО обсуждается.
 
Более десятка европейских стран недавно выразили готовность вести диалог с Россией в направлении достижения сделки по контролю над вооружениями.
 
Призывы отменить санкции и улучшить отношения с Москвой лишь усиливаются. ЕС начал понемногу поворачиваться в сторону России.


Выбор редакции


Еда