Среда, 24 апреля 2024 года

АНОНС: Медведев посетит Финляндию, где обсудит двустороннее сотрудничество и «Северный поток-2»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев совершит сегодня визит в Финляндию, где проведет переговоры с главой правительства этой страны Юхой Сипиля. Встреча пройдет в городе Оулу на северо-западе Финляндии.
 
Как сообщил журналистам вице-премьер — глава аппарата кабмина РФ Сергей Приходько, премьеры обсудят широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, а также реализацию проекта «Северный поток-2».
 
Российско-финляндское взаимодействие
 
По словам Приходько, визит главы российского правительства в Финляндию будет сосредоточен на прагматичных экономических вопросах. Речь идет, в частности, о торгово-экономических связях, совместных промышленных проектах, перспективах сотрудничества в атомной сфере, дальнейшем укреплении договорно-правовой базы российско-финских отношений, межрегиональных связях. Также будут обсуждаться культурно-гуманитарное сотрудничество, взаимодействие по линии правоохранительных органов, функционирование госграницы, взаимодействие в природоохранной сфере и сотрудничество в Арктике.
 
По словам зампреда российского кабмина, это хорошая возможность не только подвести итоги совместной работы в 2016 году, но и «наметить перспективы нашего сотрудничества с Финляндией на предстоящие годы».
 
«Северный поток-2»
 
Одной из тем переговоров станет и проект строительства газопровода «Северный поток-2». «Мы рассчитываем, что они ускорят (согласование); будем интересоваться, когда будет дано разрешение на строительство», — сказал Приходько.
 
По его словам, для российской стороны «главное — заручиться политической поддержкой наших партнеров и готовностью (Хельсинки) решать соответствующие вопросы в Брюсселе». «Нам надо узнать, будут ли они придерживаться своих собственных заявленных намерений или не будут, — добавил представитель кабмина РФ. — Мы хотим услышать от премьера позицию Финляндии по этому важному проекту».
 
Приходько напомнил, что газопровод пройдет через исключительную экономическую зону Финляндии. «Мы должны придерживаться экологических норм и стандартов, которые у них существуют», — отметил он. «Поэтому, думаю, в этой части будут даны необходимые разъяснения, если они будут необходимы», — сказал вице-премьер.
 
Финский участок трассы «Северного потока-2» должен составить 370 км, заявка на выдачу разрешения на строительство должна поступить властям этой страны в начале 2017 года. Реализация данного проекта должна принести положительный эффект для Финляндии, так как предусматривается, что в финском городе Котка будет развернут завод по обетонированию труб, а в порту города Ханко — площадки для их хранения.
 
Ввод «Северного потока-2» намечен на конец 2019 года, трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Новый газопровод удвоит мощность первого «Северного потока», маршрут которого он в основном и повторит.
 
Тема санкций
 
Вице-премьер РФ отметил, что санкции «сказываются на (двусторонних отношениях)» России и Финляндии, но «в значительно большей степени последствия этого непродуманного решения ЕС ощущают прежде всего финские бизнесмены».
 
Приходько подчеркнул, что именно Евросоюз, а не РФ, является инициатором данных ограничений, соответственно и «мяч (находится) на стороне Брюсселя».
 
Взгляд из Финляндии
 
Премьер-министр Финляндии, в свою очередь, сообщил накануне на пресс-конференции, что на сегодняшних переговорах с Медведевым планирует обсудить актуальные международные проблемы и экономические вопросы.
 
«У нас есть список двусторонних экономических вопросов, — сказал Сипиля. — Мы обсудим международные дела, ситуацию на Украине и в Сирии и так далее». По его словам, новым будет обсуждение прокладки оптоволоконного кабеля, который должен будет соединить Азию и Европу через Арктику.
 
Что касается «Северного потока-2», то, как отметил премьер, «отношение Финляндии к этому проекту было совершенно понятным». «Для нас это вопрос использования нашей экономической зоны и получения экологического разрешения. Что касается других оценок, то они будут сделаны в рамках Евросоюза», — сказал Сипиля.
 
Контакты на разных уровнях
 
Предыдущий визит российского премьера в Финляндию состоялся в ноябре 2012 года. Последние же переговоры глав правительств двух стран прошли в Санкт-Петербурге в январе текущего года. В конце минувшего ноября в Москве впервые после более чем трехлетнего перерыва состоялось заседание двусторонней межправкомиссии, российскую часть которой возглавляет вице-премьер Дмитрий Козак.
 
Развивается межпарламентское сотрудничество двух стран и межрегиональные связи, поддерживаемые не только на уровне приграничных субъектов Федерации, но и с участием, например, Татарстана. В мае 2017 года в финском Турку планируется провести Российско-финляндский конгресс породненных городов (всего на данный момент сотрудничающих друг с другом городов и коммун двух стран насчитывается около 130 пар, в их числе Москва — Хельсинки и Санкт-Петербург — Турку).
 
Показатели двустороннего взаимодействия
 
Товарооборот между РФ и Финляндией в 2014 г. сократился на 15%, до 16 млрд долларов, в 2015 г. — еще на 39%, до 9,7 млрд, показатели взаимной торговли за январь-сентябрь 2016 г. оказались ниже аналогичного периода прошлого года на 15,2%. При этом снижение российского экспорта произошло в стоимостном выражении, тогда как его физические объемы остаются стабильными; физические же объемы импорта из Финляндии сократились в 2015 г. на 35%.
 
Сокращение товарооборота обусловлено как рядом объективных макроэкономических факторов, прежде всего снижением цены на основную статью российского экспорта — нефть и нефтепродукты, так и негативным влиянием санкционной политики ЕС и ответных ограничительных мер России, отметили в кабмине РФ.
 
На российском рынке активно работают свыше 400 финских фирм, а прямо или косвенно вовлечены в торговлю с Россией около 7 тыс. финских компаний. Крупнейшим российским инвестиционным проектом на территории Финляндии является строительство АЭС «Ханхикиви-1» на северо-западе страны финской компанией «Фенновойма» с участием «Росатома» на основе российских технологий. Всего в Финляндии присутствует около 3 тыс. компаний с участием российского капитала.


Выбор редакции


Еда