Среда, 24 апреля 2024 года

ОБЗОР: Фондовые индексы США в четверг продолжили расти

Фондовые индексы США в четверг достигли новых максимумов, продолжа ралли среды, которая стала лучшим днем для фондового рынка со дня президентских выборов.
 
Инвесторы покупали акции и продавали облигации, рассчитывая на то, что администрация Трампа проведет сокращение налогов и осуществит налогово-бюджетное стимулирование, которое подстегнет экономический рост и инфляцию в США.
 
Dow Jones Industrial Average вырос на 65 пунктов, или на 0,3% до 19615 пунктов. В среду DJIA вырос почти на 300 пунктов. S&P 500 прибавил 0,2%, а Nasdaq Composite вырос на 0,4%%.
 
Все три индекса закрылись на рекордных максимумах.
 
«Рынок чувствует эйфорию, которая может привести DJIA к 20000 пунктов», — указал Кент Энгельке, управляющий директор Capitol Securities Management.
 
Акции финансовых компаний продолжили рост, начатый до президентских выборов, прибавив 0,9% на S&P 500. Акции энергетического сектора выросли на 0,5%. Цены на нефть в США в четверг выросли на 2,2% до 50,84 доллара за баррель, тогда как в среду они закрылись ниже 50 долларов.
 
Акции Goldman Sachs Group выросли на 2,5%, возглавив рост на Dow. Акции Exxon Mobil подорожали на 0,3%, а бумаги Apple прибавили в цене 1%. Акции технологического сектора росли.
 
В Европе фондовые индексы росли а евро попал под давление после того, как Европейский центральный банк продлил свою стимулирующую программу, но заявил, что сократит ее объемы.
 
Индекс Stoxx Europe 600 поднялся на 1,2%. Европейский центральный банк сегодня продлил программу выкупа облигаций на девять месяцев, до конца 2017 года, но заявил, что с апреля следующего года сократит ее объем до 60 млрд евро в месяц с нынешних 80 млрд евро. Большинство инвесторов ожидали, что центробанк продлит программу как минимум на полгода, но сохранит ее объемы.
 
Сразу же после заявления ЕЦБ фондовые индексы опустились, а евро укрепился, так как инвесторы решили, что центробанк начнет сворачивание программы количественного смягчения. Однако в ходе пресс-конференции президента ЕЦБ Марио Драги рынки поменяли направление движения. Евро упал к доллару более чем на 1,4% до 1,0613.
 
«Рынок не расценивает это как сворачивание стимулирующей программы», — пояснила Джейн Фоли, валютный аналитик Rabobank. Драги «избежал негативной коннотации термина ‘сворачивание’, продлив программу до декабря 2017 года, что на три месяца больше, чем ожидали некоторые эксперты», указала она.
 
«На мой взгляд, это свидетельствует в пользу мягкой денежно-кредитной политики. Центробанк продолжит покупать активы большими объемами…кроме того, судя по риторике и тону Драги, нет никаких намеков на то, что они близки к завершению этой программы», — добавила Фоли.
 
Доходность 10-летних американских гособлигаций на момент написания статьи была на уровне 2,387% против 2,347% в среду.
 
«Перспектива налогово-бюджетного стимулирования определенно воодушевляет…однако следует различать простую риторику и реальную политику, — указал Эрик Виганд, портфельный управляющий U.S. Bank Wealth Management. — Для нас очень важным вопросом является налоговая и торговая политика, и мы действительно хотим понять, каким будет реальный политический курс».
 
Ранее торги на азиатских рынках завершились с повышением. Японский Nikkei Stock Average поднялся на 1,5%, а ведущий австралийский индекс набрал 1,2%.
 
Riva Gold, Ira Iosebashvili


Выбор редакции


Еда