Четверг, 25 апреля 2024 года

Трамп планирует отказаться от соглашения по климату и нарастить добычу энергоносителей

Политика новой вашингтонской администрации Дональда Трампа в области энергетики будет включать выход из Парижского соглашения по климату, расширение геологоразведки на нефть и газ, в том числе в Чукотском море, облегчение строительства терминалов для экспорта сжиженного природного газа (СПГ). Об этом говорится в памятной записке руководителя Института энергетических исследований (IER) и Американского энергетического альянса (AEA) Томаса Пайла, добытой продемократической общественной организацией «Центр в поддержку СМИ и демократии» и обнародованной в четверг сетевым ресурсом «Риэл клир энерджи» («По-настоящему ясная энергетика»).
 
Пайл возглавляет сейчас переходную команду штаба Трампа, работающую в Министерстве энергетики США.
 
Отказ от соглашения по климату
 
В документе перечисляются 14 конкретных направлений вероятной энергетической политики администрации Трампа. Прежде всего упоминается «выход из Парижского соглашения» по климату. «Избранный президент Трамп обещает аннулировать это соглашение и перестать тратить деньги налогоплательщиков на расточительные климатические программы ООН», — пишет Пайл.
 
«Даже если администрация Трампа ничего не станет предпринимать, это означает, что из этого соглашения начнется массовый исход, — утверждает он. — На данный момент любые прежние обязательства по сокращению выбросов (опасных веществ в атмосферу) или финансированию за счет налогоплательщиков «Зеленого климатического фонда» следует рассматривать, как недействительные».
 
Добыча нефти и газа на федеральных землях
 
Далее автор документа переходит к «расширению федеральной программы по сдаче в аренду нефтегазоносных участков». «В настоящее время в лизинг в целях развития энергетики сдается менее 3% федеральных офшорных территорий, — указывает Пайл. — В частности, эта практика будет расширяться в Чукотском море и море Бофорта, а также средней и южной части Атлантики (имеется в виду Атлантическое побережье США — прим. ТАСС). Расширится аренда и на суше, особенно в таких местах, как Национальный нефтяной заказник на Аляске (National Petroleum Reserve — Alaska) и на федеральных землях на западе страны».
 
Добыча угля и экспорт газа
 
Следом упоминается о снятии моратория на сдачу в аренду участков для добычи угля, о расширении прав штатов в сфере «энергетического лизинга» и об «ускоренном одобрении (строительства) терминалов для экспорта СПГ». Администрация действующего президента США Барака Обамы «медлит с рассмотрением» соответствующих заявок, а «при администрации Трампа их утверждение будет ускорено», — обещает Пайл.
 
Он также подчеркивает, что для руководства переходными командами новой администрации в целом ряде профильных ведомств, включая помимо самого Минэнерго еще и Агентство по охране окружающей среды и Министерство внутренних дел, ведающее в США природными ресурсами, «выбраны давние союзники IER и AEA».
 
По существу обе эти организации лоббируют отраслевые интересы американского энергетического бизнеса. Институт занимается организацией соответствующих исследований, а альянс в качестве его «политического подразделения» — продвижением выгодных отрасли решений в федеральном центре и штатах страны.
 
Парижское соглашение по климату
 
Соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года по итогам конференции в Париже. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой. Ученые считают, что более значительный рост температуры может привести к необратимым последствиям для экологии планеты.
 
Соглашение должно прийти на смену Киотскому протоколу после 2020 года. Условием для его вступления в силу является ратификация 55 странами, на которые приходится по крайней мере 55% от общего объема глобальных выбросов парниковых газов.
 
Андрей Шитов


Выбор редакции


Еда