Четверг, 28 марта 2024 года

ЦБ отозвал лицензии у трех московских банков

Центробанк с 9 декабря принял решение лишить лицензии три московских банка — Вега-Банк, М2М Прайвет Банк и Международный банк развития (МБР). По данным регулятора, Вега-Банк был вовлечен в проведение сомнительных операций, а также не соблюдал требования в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в части представления необходимой информации. При неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые риски, сообщает ЦБ.
 
Регулятор отмечает, что М2М Прайвет Банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных резервов. «В связи с неудовлетворительным качеством активов кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами»,— говорится в пресс-релизе регулятора.
 
МБР также размещал денежные средств в низкокачественные активы. «В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами»,— пояснили в ЦБ. В конце ноября Банк России отключил МБР от системы «Банковские электронные срочные платежи» (БЭСП),
 
Все три банка являются участниками системы страхования вкладов. По величине активов на 1 ноября 2016 года М2М Прайвет Банк занимал 164 место в банковской системе России, Вега-Банк — 304 место, МБР — 423 место.


Выбор редакции


Еда