Вторник, 19 марта 2024 года

Ученые рекомендуют сохранять выпавшие молочные зубы

Группа специалистов из Университета Калифорнии (США) провела ряд исследований, в результате которых открыла уникальные свойства молочных зубов человека.

Оказывается, в молочных зубах содержится целый ряд уникальных стволовых клеток. Как утверждают ученые, через несколько десятков лет станет возможно применять технологии выращивания из стволовых клеток, извлеченных из молочных зубов, новые клетки для восстановления зубного ряда. Более того – этот биологический материал пригоден и для выращивания новых клеток поджелудочной железы, что, по мнению ученых, может произвести сенсацию в научном мире, так как явится наиболее действенным способом лечения сахарного диабета, панкреатита и других заболеваний этого органа.

В коренных зубах человека ученые также обнаружили содержание стволовых клеток, но только одного типа, в то время как в молочных расположена целая природная «лаборатория». Опираясь на результаты исследований, ученые настоятельно рекомендуют родителям не отдавать выпавшие зубы малыша «зубной фее», а отправлять на длительное хранение. Правда, под воздействием кислорода полезные свойства молочных зубов со временем исчезают, поэтому специалисты советуют сохранять их в специальных контейнерах, в морозильной камере.

Как долго выдерживает хранение этот биоматериал, исследователи пока не уточнили.


Выбор редакции


Еда