Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые: сон на рабочем месте полезен для здоровья

На рабочем месте спать полезно.
Американские ученые из Мичиганского университета установили, что сон на рабочем месте полезен, так как снижает психологическое напряжение и повышает концентрацию внимания, что способствует улучшению работоспособности, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.
В эксперименте приняли участие мужчины и женщины от 18 до 50 лет. Участники были разделены на две группы и в преддверии начала исследований должны были в течение нескольких дней соблюдать нормальный режим сна. Затем начался сам эксперимент.
Испытуемые заполнили анкеты и были загружены различными задачами, в частности теми, которые они как обычно выполняют на своём рабочем месте, сидя за компьютером. Только разница была в том, что одной группе предоставляли перерыв в течение часа, который они должны были потратить на свой обед и просмотр видеороликов о живой природе, а второй группе предоставили ещё один час для сна.
По словам исследователей, после предоставленного перерыва, все участники вновь тестировались и приступали к своим дальнейшим обязанностям. Результат эксперимента подтвердил гипотезу учёных о том, что сон во время рабочего дня очень полезен.
Первая группа участников эксперимента к концу рабочего дня была уставшей и все поставленные перед ними задачи выполнялись со сниженной концентрацией внимания. И, напротив, у второй группы, которой предоставлялся дополнительный час на сон, повысилась работоспособность и упорство в выполнении поставленных задач.
Читайте также: Зачем нужен увлажнитель воздуха зимой
Учёные назвали свой эксперимент и его полученные результаты всего лишь первым шагом на большом пути изучения вопроса о влиянии сна во время рабочего дня и поэтому пока не призывают работодателей предоставлять "тихий час" сотрудникам. Однако утверждают, что сон в разгар рабочего дня не повредит.


Выбор редакции


Еда