Четверг, 28 марта 2024 года

Как прийти в себя после переедания: действенные советы

Как прийти в себя после переедания: действенные советы

9 декабря 2016 г.

Не будем говорить о том, что переедание вредно, поскольку прекрасно понимаем, что мало кому удастся избежать этой проблемы во время новогодних праздников. Поэтому просто расскажем, как помочь организму быстрее прийти в себя после пышной трапезы.

Через 5 минут после переедания

Итак, вы понимаете, что не в состоянии больше съесть ни кусочка. Но, подумав немного, опять берете вилку и тянетесь за чем-нибудь вкусненьким… Лучшее, что вы можете сделать в этот момент – положить вилку и отодвинуться от стола.

Теперь ослабьте ремень, расстегните джинсы и выпейте чай с мятой. Именно чай, а не вода, поможет желудку быстрее справиться с пищей. Мята способствует расслаблению пищеварительного тракта.

Горячий час успокаивает пищеварительную систему сам по себе. Но остерегайтесь крайностей: не пейте слишком горячее или слишком холодное, не делайте очень больших глотков, не пейте чересчур много…

Если вы любитель кофе, то чашечка этого напитка тоже поможет в переваривании пищи.

Через 15 минут…

Понятное дело – вам хочется лечь. Но будет гораздо лучше, если вы будете двигаться. Даже если вы просто станете переносить блюда с кухни в комнату (или наоборот) – это уже хорошо. Лежание увеличивает давление на желудок и лишь ухудшает общее состояние.

Если вы испытываете боль, выпейте лекарство от вздутия живота. Это снимет раздражение, вызванное перееданием. Не используйте слабительное! Это совершенно бесполезно. Пища не успеет пройти естественные процессы переработки, и это лишь усугубит положение. Пусть все идет естественным путем.

Через 30 минут…

Не прекращайте двигаться. Прогулка – это самое лучшее средство от переедания, так как движение стимулирует работу желудочно-кишечного тракта и ускоряет метаболизм. После прогулки сделайте себе массаж живота: массируйте его по часовой стрелке.

Через час или два…

Сядьте на пол и в медленном темпе начните наклонять туловище к ногам или обхватите колени руками и притяните их к груди. Если почувствуете тошноту или повышение уровня кислотности, сделайте несколько глубоких вдохов. Подобные упражнения расслабят и успокоят кишечник.

Через 2 или 3 часа…

К этому моменту большая часть пищи, которую вы съели, уже переработана вашим организмом. Теперь можно ложиться.

Через 5 или 6 часов…

К этому моменту вы чувствуете себя гораздо лучше. Вероятно, вы даже хотите есть. Главное – не допустите переедания опять! Пощадите свой организм, ограничьтесь маленькой порций.

На следующий день

Начните свой день с полноценного завтрака: насыщенных жиров, протеинов. И не употребляйте полуфабрикаты и переработанные продукты.

Но ни в коем случае не садитесь на диету на следующий день! Чтобы нормализовать метаболизм, вам нужно употреблять достаточное количество продуктов. Попытка резко сократить потребление калорий приведет лишь к колоссальному аппетиту и спровоцирует следующий приступ переедания.

Источник:


Выбор редакции


Еда