Вторник, 19 марта 2024 года

Можно ли пить алкоголь на диете?..

Можно ли пить алкоголь на диете?..

8 декабря 2016 г.

Следите за фигурой и занимаетесь спортом? В таком случае алкоголь не должен присутствовать в вашей жизни. Однако поводы бывают разные. Если пить грамотно, то на диете это никак не отразится.

Диета неизбежно связана с лишениями и ограничениями. Невозможно добиться фигуры мечты, если ни в чем себя не ограничивать. С диетой никак не сочетаются мучные изделия, жирная и жареная пища, фастфуд. В этот список следует также отнести алкоголь.

Правда, с горячительными напитками все не так однозначно. Конечно, если вы следите за фигурой, то лучше полностью их исключить, но ситуации бывают разные. Невозможно постоянно пропускать семейные и винные посиделки с подругами, оправдываясь диетой. Нужно просто знать меру и некоторые хитрости.

Эксперты составили список из 8 советов, который поможет вам умело балансировать и научиться употреблять алкоголь без вреда для фигуры. Теперь вам не придется пропускать девичник подруги или искать уважительную причину, чтобы не пойти на очередную вечеринку!

1. Обязательно ешьте перед вечеринкой

Некоторые вечеринки появляются в расписании довольно спонтанно и сумбурно. Даже если вы немного опаздываете, не поленитесь заскочить в кафе и перекусить. Предпочтение следует отдать легкой пище.

Во-первых, пить на голодный желудок определенно вредно. Так вы быстрее опьянеете, потеряете связь с реальностью и напрочь забудете про диету. Во-вторых, когда вы сыты, хочется просто пригубить немного вина и этим ограничиться.

2. Отдавайте предпочтение крепким напиткам

Да, крепкий алкоголь достаточно калориен. Однако свой выбор лучше остановить именно на нем. Почему же? Крепкие алкогольные напитки не содержат сахара. Это очевидный плюс. Кстати, не советуем мешать их с газировкой или пакетированным соком, иначе этот пункт станет попросту неактуален.

А еще крепкий алкоголь принято пить маленькими порциями. Одна или две рюмки водки или коньяка никак не навредят вашей фигуре и самочувствию.

3. Пейте больше воды

Закажите кувшин с водой и начинайте пить ее сразу после алкоголя. При удачном стечении обстоятельств вы не привлечете к себе никакого внимания, ведь ваш стакан не будет пуст.

Вода поможет организму справиться с обезвоживанием, которое вызывает алкоголь, и восстановить водный баланс. Чем больше воды вы выпьете даже после одного бокала чего-либо крепкого, тем лучше.

4. Будьте осторожны с вином и шампанским

Вино и шампанское — это самые "женские" алкогольные напитки, но при этом и самые коварные. Если вы на диете, то с ними нужно быть осторожнее или отказаться от них в пользу другого (крепкого) алкоголя.

Дело в том, что здесь срабатывает психологический момент. Мы знаем, что вино и шампанское довольно полезны и не особо калорийны. В связи с этим нам кажется, что один бокал — это мало. Очень легко превысить свою норму.

Тем временем от вина, особенного белого, зачастую бывает похмелье. Что же касается шампанского, то все еще сложнее. Пузырьки способствуют тому, что спирт быстрее всасывается, а значит, и опьянение наступает быстрее.

5. Откажитесь от коктейлей

Про коктейли на время диеты придется забыть. Они слишком калорийны, чтобы быть хорошими спутниками для вас. Для приготовления одного коктейля смешивается сразу несколько видов алкоголя. Это само по себе довольно калорийно, но ведь в коктейли заботливые бармены добавляют также газировку, соки и сиропы. Получается настоящая бомба, которая в один миг уничтожит все ваши старания! Вы же не зря потеете в тренажерном зале и лишаете себя гастрономических удовольствий?

6. Забудьте про аперитивы

Аперитив — это, вне всяких сомнений, модная заграничная тенденция, которую с радостью подхватили девушки. Бокал легкого алкоголя до еды поднимает настроение, расслабляет и скрашивает ожидание ужина. Правда, чудодейственные свойства аперитива и способность стимулировать работу пищеварительной системы относятся скорее к мифам, чем к правде.

Пищеварение здорово стимулируют и безалкогольные напитки. Для этих целей пейте минеральную воду, морсы и свежевыжатые соки. И полезно, и фигуре не вредит.

7. Выбирайте правильные закуски

Даже если вы последовали совету и поели перед вечеринкой, не следует забывать про закуски. Выбирайте их правильно. Так, белковая пища не особо подходит для сочетания с алкоголем. Дело в том, что крепкие напитки препятствуют усвоению белковых продуктов.

Идеальной закуской к алкоголю, особенно если вы пьете в небольших количествах, станут полезные жиры. Это может быть овощной салат с оливковым маслом, тост со сливочным маслом, орешки или пара ломтиков авокадо.

8. Знайте меру

И, конечно же, самый важный совет: знайте меру. Если вы на диете, впрочем, и не только в этом случае, настоятельно рекомендуем ограничиться одной порцией крепкого алкоголя на вечеринке. Это в среднем 50–70 граммов. Пусть бармен не добавляет в ваш напиток соки, газировки и сиропы.

Старайтесь пить алкоголь не чаще одного раза в неделю или даже в месяц. Алкоголь неизбежно задерживает жидкость в организме, становится причиной похмелья и вызывает отеки. Кстати, иногда совсем неважно, сколько вы выпили. Эти не особо приятные симптомы могут проявиться даже при умеренном употреблении алкоголя.

Источник:


Выбор редакции


Еда