Вторник, 19 марта 2024 года

Ученые: женщины-оптимистки реже заболевают опасными болезнями

Американские учёные из Университета Гарварда провели исследование, результаты которого показали, что оптимистичные женщины менее склонны к сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям, пишет «РИА Новости», ссылаясь на научный зарубежный журнал «American Journal of Epidemiology».

С 2004 по 2012 год в Соединённых Штатах здравоохранительными и социальными службами проводился мониторинг здоровья среди медсестёр, которых в общей сумме набралось за всё время свыше 70 тысяч почти половина из которых умерла по естественным причинам, так как добровольцы были в основном пожилого и среднего возраста. Собранные данные предоставляли информацию о состоянии здоровья, их самочувствии и психологическом настрое.

Подытожив данные выяснилось, что оптимистичные женщины умирали на 30% реже в отличие от своих сверстников, которые чаще чувствовали себя подавленными. Что касается заболеваний, то их также диагностировали реже у оптимистичных добровольцев. Обычных инфекционных болезней было выявлено у позитивных людей на 52% меньше, заболеваний лёгких и сердца — на 38%, инсультов — 39%, а рака — на 16%.

Авторы нового исследования уверенны, такая зависимость заболеваний от психологического состояния связана с тем, что люди, чувствующие себя счастливыми реже обращаются к вредным привычкам, нездоровой пище и образу жизни.


Выбор редакции


Еда