Вторник, 16 апреля 2024 года

«Не хочу больше хранить эту тайну»: эссе Леди Гаги о психическом расстройстве

Певица Леди Гага написала откровенное эссе о том, что страдает посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), в котором призвала людей с психическими заболеваниями не скрывать свои проблемы.

1 из 5

смотреть все 5 фото
Во время недавнего визита в благотворительный центр Ali Forney Center Леди Гага (Lady Gaga) призналась, что страдает посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). Данное заболевание возникает у людей, переживших тяжелые события: участие в военный действиях, насилие, угрозу смерти. В 2014 году на шоу Говарда Стерна (Howard Stern) певица рассказала, что в возрасте 19-ти лет пережила изнасилование со стороны музыкального продюсера, который был старше ее на 20 лет.
Специально для фонда Born This Way Foundation Леди Гага написала эссе, в котором объяснила, почему решила рассказать о проблемах со здоровьем.
«В течение долгого времени я боролась с вопросами, когда, каким образом и что будет, если я раскрою свой диагноз — посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). После пяти лет поисков ответов и моих хронических болей я почувствовала изменения в своей голове. Наконец я готова рассказать об этом вам. Вокруг психических заболеваний существует много стыда, но очень важно, чтобы вы знали, что есть надежда и шанс на выздоровление.
Для меня это ежедневная работа — регулировать мою нервную систему так, чтобы я не впадала в панику из-за обстоятельств, которые многими воспринимаются как нормальные жизненные ситуации. Например, выход из дома или прикосновения незнакомых людей, которые просто хотят поделиться своим впечатлениями от моей музыки».

Секреты оставляют тебя больным. Я больше не хочу хранить эту тайну.

Певица подробно объяснила, что чувствует, когда ее болезнь проявляется:
«Я также испытываю нечто, называемое диссоциацией, что означает, что мой разум не хочет испытывать боль. Как объясняют мои врачи, я не могу выразить свои чувства, потому что префронтальная кора моего головного мозга (часть мозга, которая отвечает за логическое, упорядоченное мышление) конфликтует с миндалиной (которая хранит эмоциональную память). Мое тело находится в одном месте, а мышление — в другом. Это паническая атака в сознании, меня будто парализует страхом.
Когда это происходит, я не могу говорить. Когда это происходит несколько раз, у меня появляется общее состояние ПТСР, то есть я чувствую себя подавленной и не в состоянии работать, как раньше. Трудно не только делать свою работу. Трудно делать даже такие простые вещи, как принять душ. Все становится сложнее. Кроме того, когда я не в состоянии регулировать мое беспокойство, это может привести к соматизации, боли в организме, вызванной неспособностью выразить свою эмоциональную боль в словах».
«Но я сильная женщина, которая знает, что ее окружает любовь команды, семьи и друзей, которая получает поддержку врачей и невероятных поклонников. Я никогда не откажусь от искусства и музыки. Я продолжаю учиться преодолевать это, потому что я знаю, что могу. Если у вас такие же проблемы, как у меня, знайте: вы тоже сможете.
Я стремлюсь усилить понимание того, что это психическое заболевание может затронуть любых людей, в том числе и молодежь. Я обещаю не только помочь им побороть стыд, но и оказать поддержку тем военнослужащим и женщинам, которые страдают от посттравматического стрессового расстройства. Невидимая боль не должна оставаться незамеченной», — считает Леди Гага.
«Я прохожу различные формы психотерапии, в том числе медицинские, предписанные моим психиатром. Тем не менее, я считаю, что самое недорогое и, возможно, самое лучшее лекарство в мире — слова. Добрые слова. Положительные слова, которые помогают людям преодолеть свой позор и чувствовать себя свободными. Мы можем начать вместе. Секреты оставляют тебя больным. Я не хочу больше хранить эту тайну».


Выбор редакции


Еда