Пятница, 19 апреля 2024 года

Продукты, которые не следует хранить в холодильнике

Продукты, которые не следует хранить в холодильнике

7 декабря 2016 г.

В современном мире использование холодильника стало привычным делом, поскольку благодаря нему многие продукты удается хранить дольше, сохраняя их свежесть. Однако в некоторых случаях холодильник не только не защищает товар, но и напротив только сокращает срок его жизни.

Картофель

Многие просто кладут картофель в нижний ящик холодильника, надеясь, что так он сохранится дольше. Отнюдь, данный корнеплод любит, когда его хранят в относительно сухом и прохладном месте. Лучше всего положить картофель в специальную бумагу или мешок, но только не в холодильник, где температурные показатели ниже тех, что требуются продукту. Из-за холода содержащийся в картофеле крахмал трансформируется в сахар, плоды потом меняют цвет и продукт становится чрезмерно сладким на вкус.

Помидоры

Данный продукт следует хранить при температуре, которая не опускается ниже 5 градусов по Цельсию. Из-за чрезмерного охлаждения консистенция овоща меняется, также это сказывается на внешнем виде и вкусовых качествах. Еще большая ошибка — хранить на просторах холодильника недозревшие помидоры. Из-за прохлады процесс созревания в них попросту останавливается.

Хлеб

До сих пор многие предпочитают холодильник хлебницам, оставляя там мучные изделия. Однако даже заморозка принесет хлебу больше пользы, чем пребывание в холодильнике при стандартных температурах. Пониженная температура, порядка 4-6 градусов, только ускоряет процесс черствения, в то время как более низкие показатели напротив его замедляют.

Лук и чеснок

Как и в случае с картошкой, принято класть лук в холодильник, но идеальной температурой для неочищенного овоща обладает сухое и прохладное место. Продукт требует регулярной циркуляции воздуха, а холодильник этого обеспечить не в силах. Класть лук в "холодный шкаф" можно, но только если он предварительно очищен и готов к обработке. Почти то же касается и чеснока, которому пребывание в холодильнике грозит скорым заплесневением.

Тропические фрукты

Мандарины, апельсины, лимоны, а также другие цитрусовые и экзотические фрукты не стоит хранить в холодильнике, поскольку при низких температурах они не только загнивают, но и выделяют вредоносные вещества. Такие продукты, а также хурму и гранат, следует хранить при комнатной температуре, например, на полках в шкафу.

Конфеты и шоколад

При низких температурах на поверхности таких кондитерских изделий выступает конденсат. Последний затем высыхает, а сверху остаются мельчайшие кристаллики сахара, а сам продукт немного белеет. Употреблять конфеты и шоколад в таком виде можно, но вкусовые качества несколько теряются. Если же они еще и плотно упакованы в полиэтилен, то конденсат влечет за собой заплесневение.

Оливковое масло

Пожалуй, в данном случае многие согласятся, что хранить оливковое масло в холодильнике – идея не лучшая. Под воздействием низких температур продукт конденсируется и обретает жесткую текстуру, после больше напоминая сливочное масло. Емкость с оливковым маслом достаточно держать в прохладном темном месте, что позволит ему сохранить аромат и цвет.

Источник:


Выбор редакции


Еда