Вторник, 19 марта 2024 года

Астрономы сказали, когда в сутках будет 25 часов

Команда астрономов из Даремского университета в Британии пришла к выводу, что однажды сутки на Земле будут длиться не 24, а 25 часов. Такой вывод исследователи сделали, изучив данные о солнечных и лунных затмениях с 720 года до нашей эры по 2015-й. По словам британцев, скорость вращения планеты постепенно замедляется, сообщает .

Ученые во главе с Лесли Моррисоном проанализировали данные о продолжительности суток во времена древнего Египта, Вавилона, античной Греции, средневековой Европы и американских индейцев (до захвата их колонизаторами). Древние цивилизации следили за лунными и солнечными затмениями и вели их подсчеты.

Изучив изменение скорости вращения нашей планеты, британские астрономы пришли к выводу, что каждые 100 лет Земля начинает делать полный оборот вокруг своей оси на 1,8 миллисекунды медленнее.

«Солнечные затмения влияют на приливы, происходящие на нашей планете. Это, а также таяние полярных льдов, землетрясения и некоторые другие факторы влияют на скорость вращения Земли. Со временем она начинает «двигаться» все медленнее и медленнее. Таким образом, продолжительность суток увеличивается почти на две миллисекунды в столетие», — отметил Моррисон.

По словам ученого, земной день будет длиться 25 часов примерно через 200 миллионов лет.


Выбор редакции


Еда