Вторник, 19 марта 2024 года

Ученые: Земля постепенно замедляет скорость вращения

Группа ученых из Даремского университета (Великобритания) провела ряд масштабных исследований, результаты которых показали, что наша планета Земля постепенно замедляет скорость своего вращения.

Для того чтобы постичь процессы, происходящие с нашей планетой, специалистами были проанализированы данные практически всех доступных исторических источников: летописи древних вавилонян, греков, китайцев и американских индейцев доколонизационного периода. Как известно, представители древних земных цивилизаций почитали астрономию как первейшую из наук, а должность звездочета, пожалуй, была первой по престижности после правителя. Все солнечные и лунные затмения почитались за пророчества и скрупулезно фиксировались  ̶  как дата, так и длительность, а также то, полным или частичным оно было.

Сопоставив свидетельства древних цивилизаций с показателями введенного в 1962 году Международного атомного времени, астрономы пришли к выводу, что каждые сто лет Земля замедляет скорость своего вращения на 1,8 миллисекунды. Причин этому, по мнению ученых, несколько: это, в первую очередь, воздействие на нашу планету приливных сил Луны, глобальное потепление, вследствие которого, в связи с таянием полярных ледников, происходит перераспределение планетарной массы; кроме того, природные катаклизмы, такие как землетрясения и извержения вулканов, также вносят свою лепту в процесс замедления вращения нашей планеты.

Как утверждают астрономы, основываясь на выводах последнего исследования, земные сутки могут продлиться с 24 до 25 часов. Правда, произойдет это не скоро – примерно через 200 миллионов лет.

 


Выбор редакции


Еда