Вторник, 19 марта 2024 года

На крышах домов Парижа, Берлина и Осло обнаружили космическую пыль

Исследователи смогли выделить частицы космической пыли в городском смоге трех европейских столиц

Результаты соответствующего исследования опубликованы в журнале .

Микроскопические частицы, большинство из которых сохранились как остатки вещества времен формирования Солнечной системы около 4,6 млрд лет назад, осыпают нашу планету слабым, но непрерывным потоком.

По некоторым оценкам, ежегодно поверхности Земли достигают десятки тысяч тонн космической пыли, который может стать ценным материалом для исследований. Однако, чтобы отделить его от обычной земной пыли, ученым приходится отправляться в Антарктиду и выделять частицы исключительно из чистых отложений льда.

Отделить "земные" пылевые частицы от космических удалось авторам нового исследования. За помощью ученые обратились к энтузиастам объединения Stardust Project, которые увлекаются поисками и изучением микрометеоритов.

Они помогли Мэтью Генджи из Имперского колледжа Лондона и его коллегам собрать около 300 кг пыли с крыш европейских столиц — Парижа, Берлина и Осло. Опираясь на то, что железо, которое содержится в космической пыли,придает ему магнитные свойства, ученые сумели выделить из этого немалого объема около 500 его частиц.

Изучив их, Генджи с соавторами отметили, что частицы "городской" космической пыли немного крупнее тех, к которым привыкли исследователи. Их размер составляет около 300 микрометров, тогда как "антарктические" частицы редко превышают 100 мкм.

Во время пролета сквозь атмосферу эти кремниевые "космические сферули" раскалялись и потеряли свою округлую форму. По расчетам ученых, они входили в атмосферу Земли на очень высокой средней скорости — около 12 км/с.

В частицах также видны кристаллические структуры, однако количество таких образований невелико по сравнению с тем, какое наблюдается в частицах "антарктической" пыли, датированных миллионами лет назад. Это ученые связывают с изменениями положения планет Солнечной системы, гравитационные и магнитные поля которых могли влиять на траекторию роста частиц космической пыли.

ТЭГИ:


Выбор редакции


Еда