Суббота, 20 апреля 2024 года

Верховный суд Польши отказался экстрадировать Полански в США

Режиссёру Роману Полански не угрожает экстрадиция. Верховный суд Польши отказал прокурору в кассационной жалобе , согласно которой он обвиняется в изнасиловании несовершеннолетней.

Как сообщает издание Тhe Daily Mail, сгласно постановлению суда, это решение не выдавать Романа американским правоохранителям является окончательным и обжалованию и пересмотру не подлежит.
Напомним, что в мае этого года генеральный прокурор Польши Збигнев Зебро заявил, что будет обжаловать отказ экстрадиции режиссёра, потому как считает недопустимым покрывать преступника, но судья решил иначе.
Напомним, что уголовное преследование Романа Полански началось с 1977 года, когда режиссёра обвинили в изнасиловании тринадцатилетней Сманты Геймер. Тогда сообщалось, что кинематографист опоил подростка шампанским и наркотиками, после чего изнасиловал.
В том же году американский суд признал Полански виновным. Тот даже согласился на психиатрическое освидетельствование, но поняв, что пахнет жаренным, сбежал из страны. Поскольку принцип давности на сбежавших преступников не распространяется, по законам Соединённых Штатов Америки Полански тот может быть притянут к ответу в любое время.


Выбор редакции


Еда