Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые рассказали, чем чреват недосып всего лишь в два часа

Чем опасен недостаток сна.
В США в одной из пяти аварий участвуют сонные водители, и специалисты сравнивают это с вождением в нетрезвом виде
Недостаток сна значительно повышает риск попадания в ДТП. Так, недосып всего в два часа из необходимых семи увеличивает вероятность аварии практически в два раза.
Об этом сообщили эксперты из Фонда безопасного дорожного движения (AAA Foundation for Traffic Safety), передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.
Ученые установили, что если водитель спал шесть часов, то риск ДТП увеличивается в 1,3 раза, если пять-шесть часов — в 1,9 раз, от четырех до пяти — 4,3 раза. При сне меньше четырех часов риск увеличивается в 11,5 раз.
По их данным, в США в одной из пяти аварий участвуют сонные водители, и специалисты сравнивают это с вождением в нетрезвом виде.
"Наше новое исследование демонстрирует, что водитель, который спал менее пяти часов, имеет такие же риски попасть в ДТП, как если бы он был пьян.
Если вы не в состоянии придерживаться графика сна, то вы ставите под угрозу собственную безопасность, а также безопасность других участников движения", — говорит исполнительный директор AAA Дэвид Янг.
Читайте также: Ученые назвали лучший фрукт для похудения
В исследовании указывается, что если наблюдается усталость глаз и невозможность ровно держать автомобиль на дороге, то необходимо воздержаться от вождения. В долгих поездках стоит делать паузы каждые два часа, избегать тяжелой пищи и не принимать лекарства, которые вызывают сонливость.


Выбор редакции


Еда