Четверг, 25 апреля 2024 года

«Нафтогаз» снова потребовал от «Газпрома» отменить правило «бери или плати»

Украинская сторона также настаивает на выгодной цене и гарантиях отсутствия поставок на территорию самопровозглашенных ДНР и ЛНР
 
Глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев подтвердил позицию украинской стороны, согласно которой , помимо выгодного ценового предложения, должен подписать дополнительное соглашение с отменой правила «бери или плати» на период закупки газа.
 
Кроме того, по его словам, в документе должны быть четко оговорены пункты доставки газа на территорию Украины во избежание его поставки на неконтролируемые территории Луганской и Донецкой областей.
 
«Отрегулировав все эти вопросы, мы сможем покупать газ у «Газпрома». Политики в этом вопросе нет, это — юриспруденция и коммерция. Все, что есть из политики — это решение кабинета министров Украины, которое обязывает нас покупать у Газпрома не более 50% газа на протяжении года», — сказал Коболев в эфире телеканала 3s.tv в понедельник вечером.
 
«Нам всегда интересно иметь широкий круг поставщиков. Если , а он знает, чего мы от него хотим, на этих переговорах согласится принять эти условия, то существует вероятность, что мы подпишем допсоглашение и будем рассматривать вариант покупки у них газа», — добавил глава «Нафтогаза».
 
Ранее украинская компания подтвердила готовность принять участие во встрече Украина-Россия-Еврокомиссия 9 декабря в Брюсселе.


Выбор редакции


Еда