Пятница, 29 марта 2024 года

«Президент — это человек, который работает, чтобы ты была счастлива»

Путин рассказал, как объяснить маленькой девочке, кто такой глава государства. В цеху Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) вокруг расставленных стульев возвышались гигантские конструкции из труб метрового диаметра — тройники, поворотные механизмы и прочие изгибы. На этих стульях Владимир Путин должен был пообщаться с рабочими. По большому счету цех был уже не вполне «трубопрокатный», а принадлежал предприятию «по выпуску штампосварных деталей трубопроводов» «ЭТЕРНО» — совместному детищу ЧТПЗ и «Роснано». Раньше в России не умели ни покрывать трубы большого диаметра для газо- и нефтепроводов антикоррозийным покрытием, ни сваривать эти самые повороты для разветвления трубопроводов. А теперь освоили, и Анатолий Чубайс водил Путина по цеху, демонстрируя достижения. Завод отгружает трубы для строительства «Северного потока-2».
 
— Мы видим по телевизору, что западные политики обещают закрыть этот проект. Может такое случиться? — спросил один из рабочих.
 
— Западные партнеры оказывают очень сильное давление на Германию, но она все равно решила реализовать этот проект, — ответил Путин. — Газпром сейчас продает в Европу больше газа, чем продавали когда-либо и СССР, и Россия, — более 600 миллионов кубов в сутки. У меня нет сомнений, что «Северный поток-2» будет построен.
 
Неожиданно вырулили на искусство.
 
— В советское время снимали фильмы про труд — «Высота», «Девчата», «Весна на Заречной улице», а сейчас одни бандиты и полицейские, — жаловались главе государства рабочие. — Сможем ли мы увидеть фильмы про нас?
 
— Телевидение хочет иметь рекламу на своих каналах, для этого нужно иметь зрителя, поэтому всяких бандюков показывают и тех, кто их ловит, — в тысячный раз объяснял Путин. — Но существует госзаказ, поэтому государство поддерживает тех, кто хочет и может снимать талантливые фильмы про людей труда. Чтобы показать, кто у нас главный в стране. На чьих плечах все держится. Один из молодых людей пожаловался, что ему не хватает времени на личную жизнь, и спросил у президента: как он все успевает?
 
— А почему вы думаете, что я все успеваю? — снова удивился Путин. — А личной жизнью вы должны заниматься обязательно: детишек родить.
 
Тут же последовал вопрос про детишек.
 
— У меня дочка спросила, кто такой президент? — рассказал один из участников беседы. — Что бы вы ей ответили?
 
— Президент — это человек, который работает, чтобы ты была счастлива, — ответил Путин.
 
Тут же начальник одного из участков ЧТПЗ то ли похвастался, то ли пожаловался, что руководство проверяет сотрудников алкотестером и поощряет отказ от курения. Оказалось, что проблема была Путину знакома.
 
— Я сам не курю, поэтому и вокруг меня никто не курит, — сказал он. — Но у нас в правительстве есть один человек, который дымит как паровоз и которого я никак не могу отучить.
 
— Лавров, Лавров, — зашумели журналисты.
 
И ошиблись.
 
— Это Козак, — раскрыл тайну Путин. — А идею с алкотестером я у вас, пожалуй, позаимствую для правительства и администрации. Хуже точно не будет.
 
Дмитрий СМИРНОВ


Выбор редакции


Еда