Пятница, 29 марта 2024 года

Обладатель компромата на Порошенко рассказал, куда ушли деньги МВФ

Бывший депутат Верховной Рады Украины Александр Онищенко рассказал, что большая часть средств, которые Киев получил от Международного валютного фонда, была потрачена на войну.
 
«Большая часть этих денег ушла на войну, в продолжении которой Порошенко очень заинтересован. Все контракты, имеющие отношение к этой войне, до самых последних мелочей для нужд армии, выполняются компаниями, близкими к Порошенко. Для них это бизнес», — заявил в интервью RT Онищенко.
 
Экс-депутат также заявил, что за всей коррупцией на Украине стоит ее лидер.
 
«Я просто выполнял его поручения. Он дает взятки членам парламента, чтобы усиливать свои позиции как президента», — заявил Онищенко.
 
По его словам, такие важные вопросы, как назначение генпрокурора или смена главы СБУ, Петр Порошенко «решал с помощью денег». Онищенко подчеркнул, что его решение «предать все огласке» связано с тем, что его могли «сделать крайним в этой ситуации».
 
Экс-депутат рассказал, что работал в команде украинского президента в течение двух лет, и большую часть вопросов Порошенко решал через него. Однако спустя время Онищенко принял решение «прекратить эту деятельность», и лидер страны организовал против него уголовное дело.
 
Александра Онищенко обвиняют на Украине в хищении госимущества в особо крупных размерах в рамках так называемого «газового дела». Рада дала согласие на его арест и задержание, однако Онищенко успел покинуть страну накануне голосования в парламенте. Киев обратился в Интерпол с просьбой объявить беглого депутата в розыск.
 
Кроме того, против Онищенко возбудили дело о госизмене, его подозревают в подготовке к дестабилизации ситуации в стране. В СБУ утверждают, что политик получил российский паспорт и готовит «информационную атаку на Украину».
 
Международный валютный фонд 16 сентября перевел Украине миллиард долларов в качестве третьего транша кредита. Всего четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает выделение Киеву 17,5 миллиарда долларов.


Выбор редакции


Еда