Пятница, 19 апреля 2024 года

Абэ не собирается извиняться за нападение Японии на Перл-Харбор в 1941 году

Предстоящий визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Перл-Харбор на Гавайях (США) не предусматривает извинений за действия Токио во время Второй мировой войны, сообщил журналистам генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга.
 
«Нынешний визит не для извинений, а для поминовения погибших», — приводит слова Суги агентство Киодо.
 
Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида ранее сообщил, что Абэ «почтит память погибших и выразит стремление не допустить повторения в будущем ужасов войны, продемонстрирует примирение между Японией и США».
 
Первая поездка японского премьера на Гавайи может состояться 26-27 декабря.
 
В мае президент США Барак Обама посетил город Хиросима, который подвергся атомной бомбардировке в 1945 году. Тогда американский лидер также не принес извинений за действия Вашингтона. Сразу после поездки Обамы японские СМИ сообщили о планах ответного визита премьера страны в Перл-Харбор, однако в Токио неоднократно опровергали эти данные.
 
Во время атаки на Перл-Харбор в декабре 1941 года японские военные самолеты и подводные лодки нанесли серьезный удар по силам Тихоокеанского флота США, погибли более двух тысяч военнослужащих. Америка в тот же день объявила Японии войну.
 
Сейчас Токио является ближайшим союзником США в Азии. Супруга премьер-министра Японии Акиэ Абэ во время частной поездки на Гавайи в августе побывала на Мемориале линкора «Аризона» в Перл-Харборе.
 
Иван Захарченко


Выбор редакции


Еда