Пятница, 29 марта 2024 года

АНОНС: Премьеры РФ и Турции обсудят «Турецкий поток» и активизацию связей по разным направлениям

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет сегодня переговоры со своим турецким коллегой Бинали Йылдырымом, в повестке — реализация проекта «Турецкий поток» и активизация сотрудничества по самым разным направлениям. Как сообщил журналистам вице-премьер — глава аппарата кабмина РФ Сергей Приходько, принятия конкретных решений по итогам сегодняшней встречи не ожидается.
 
Турецкий премьер посещает Россию с рабочим визитом. До переговоров с Медведевым у него запланирована встреча со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, а вечером Йылдырыма примет президент РФ Владимир Путин. Во время поездки турецкий премьер посетит также Казань. Это первый визит Йылдырыма в РФ после того, как в мае 2016 года он занял пост главы правительства Турции.
 
Российские ожидания
 
По словам Приходько, на переговорах глав правительств будут обсуждаться торгово-экономические связи, сотрудничество в нефтегазовой отрасли и атомной энергетике, инвестиционное сотрудничество, промышленная кооперация, сельское хозяйство, высокие технологии и гуманитарные связи.
 
«Для нас исключительно важно сейчас, насколько четко и последовательно турецкая сторона будет реализовывать заявленные намерения об активизации нашего взаимодействия и насколько она будет привержена тем заявлениям, которые касаются других аспектов сотрудничества, не только экономического взаимодействия, — подчеркнул зампред российского кабмина. — Мы рассчитываем, что проблемная страница в наших двусторонних отношениях перевернута и готовы к возобновлению полноформатного взаимодействия на основе учета взаимных интересов и прагматизма».
 
Инвентаризация мер
 
В российском кабмине пояснили, что встреча премьеров будет частью российско-турецкого переговорного процесса и объявления сегодня о каких-либо новых решениях в сфере двустороннего сотрудничества не ожидается. «Мы считаем, что нужно сделать инвентаризацию — что нам удалось сделать, а что не удалось, и где у нас «задолженности» наши и их; дать какой-то импульс (развитию отношений), — пояснил Приходько. — Подписания каких-то документов к этому визиту мы не планируем, как и озвучивания каких-то политических или экономических решений».
 
«Турецкий поток», АЭС и другие сферы
 
Что касается конкретных проектов, то в повестке переговоров окажутся, в частности, вопросы реализации проекта строительства трубопровода «Турецкий поток» и первой в Турции АЭС «Аккую».
 
Приходько отметил, что ратификация турецким парламентом в преддверии визита Йылдырыма в РФ соглашения о «Турецком потоке» свидетельствует об определенном движении вперед. Также вице-премьер напомнил, что турецкой стороной были выданы необходимые разрешения, позволяющие осуществлять изыскательские работы по проекту в зонах морской юрисдикции Турции и приступить к сооружению морского участка газопровода.
 
В свою очередь, премьер-министр Турции накануне заявил, что Анкара теперь ждет, что Госдума тоже ратифицирует документ по «Турецкому потоку».
 
Еще одна тема касается промышленности. Во время общения в конце ноября с работниками Стойленского ГОКа в Старом Осколе Дмитрий Медведев пообещал обсудить во время встречи со своим турецким коллегой, в том числе и вопросы допуска российских металлургов на рынок Турции.
 
Москва видит также значительный потенциал для сотрудничества с Турцией в высокотехнологичных областях, «включая взаимодействие в сфере создания и запуска космических аппаратов».
 
Традиционно важное значение для отношений России и Турции имеет туризм. В первой половине 2016 года число российских туристов в этой стране значительно сократилось, однако по мере нормализации двусторонних отношений их поток вновь начал расти. Всего с января по октябрь текущего года Турцию посетили более 750 тыс. российских граждан.
 
Позиция Турции к переговорам
 
Как заявил Йылдырым накануне визита в Москву, турецкая сторона на переговорах в РФ уделит большое внимание снятию торговых ограничений, введенных Москвой после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24. Он отметил, что после начала нормализации отношений часть ограничений была снята, но некоторые турецкие товары все еще находятся под запретом для экспорта в Россию. Премьер-министр Турции также сообщил, что в повестке переговоров будет тема «возвращения прежней безвизовой системы» в отношениях двух стран.
 
Участники встречи в Горках
 
С российской стороны в переговорах премьеров РФ и Турции будут принимать участие вице-премьер Аркадий Дворкович, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр энергетики Александр Новак, глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин, министр транспорта Максим Соколов, глава Минсельхоза Александр Ткачев, глава «Газпрома» Алексей Миллер, руководитель «Росатома» Дмитрий Лихачев и замглавы МИД РФ Василий Небензя. В составе турецкой делегации будут, в частности, вице-премьер, министр энергетики, первый замглавы МИД и др.
 
Нормализация отношений
 
Контакты России и Турции во многих сферах были прерваны после того, как турецкие ВВС сбили российский самолет в небе над Сирией в ноябре 2015 года. Этот инцидент повлек за собой ряд ограничительных мер в торгово-экономических отношениях с Турцией, в частности, был установлен запрет на чартерные авиаперевозки и ввоз в РФ турецкой сельхозпродукции. Также была приостановлена и деятельность межправкомиссии.
 
29 июня президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Звонок Путина стал ответом на послание Эрдогана, в котором тот принес извинения за сбитый российский бомбардировщик и выразил заинтересованность в урегулировании ситуации.
 
После разговора с Эрдоганом по поручению президента правительство РФ вступило в переговоры с Турцией для восстановления сотрудничества в торговле и других сферах. Лидеры двух стран провели несколько личных встреч. К настоящему времени восстановлена деятельность межправкомиссии, сняты ограничения на чартерные перевозки, ведутся переговоры и по другим направлениям.


Выбор редакции


Еда