Суббота, 20 апреля 2024 года

«Главный — человек труда. На его плечах судьба страны»

Владимир Путин посетил Челябинский трубопрокатный завод и рассказал о своей мечте
 
Президент Владимир Путин осмотрел новую производственную площадку Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) — «Этерно», в работе которой широко применяются нанотехнологии. Пообщавшись с сотрудниками предприятия, президент рассказал о развитии российской экономики, отношении к курению и мечте успешно завершить карьеру и отправиться путешествовать.
 
Завод «Этерно», являющийся совместным проектом ЧТПЗ и «Роснано», специализируется на выпуске соединительных деталей трубопроводов и покрытии труб антикоррозийным веществом. Именно после ввода этого предприятия в эксплуатацию Россия смогла перейти к самостоятельному производству труб большого диаметра. По словам Владимира Путина, импортозамещение внедряется в российскую экономику не только ради снижения зависимости от иностранных производителей, но и для структурных изменений в стране: создания новых производств и рабочих мест, диверсификации экономической базы.
 
Сотрудников предприятия интересовала вероятность успеха проекта газопровода «Северный поток-2», ведь в случае его реализации у предприятия появятся новые заказы. Президент заявил, что проект имеет шанс на успех, так как выгоден и покупателям, и поставщикам газа.
 
Президент напомнил, как в советское время Западная Германия попала под серьезное давление со стороны союзников, решив участвовать в строительстве газопровода из СССР и тем не менее трубу протянули.
 
— Есть такая совершенно не имеющая под собой оснований идейка о том, что те, кто покупает наш газ, попадают в зависимость от России. Это глупый абсолютно, никчемный аргумент. Почему? Потому что это — взаимозависимость, — объяснил президент.
 
Владимир Путин отметил, что против нового газопровода выступают именно страны-транзитеры, которые потеряют деньги за транзит, если проект будет реализован.
 
В цехах, где производят комплектующие для вертолетов Ми-26, у главы государства поинтересовались перспективами вертолетной отрасли. Владимир Путин рассказал, что уже имеет опыт полетов на двух современных российских винтокрылых машинах — Ка-226 и «Ансат». Оба вертолета президенту понравились, на них уже есть заказы от индийских силовых структур.
 
После обсуждения профессиональных проблем работники предприятия решили поговорить с президентом на отвлеченные темы. Один из инженеров выразил сожаление по поводу большого количества сериалов про силовиков и криминалитет в телеэфире. А картин о рабочем человеке никто не снимает. Президент заметил, что каналы руководствуются коммерческими соображениями и реагируют на запросы телеаудитории, уточнив, что проблему может решить госзаказ.
 
— Главный — человек труда. Всегда. На его плечах вся судьба страны! — подчеркнул президент.
 
Молодой специалист поинтересовался у главы государства, как он все успевает.
 
— Откуда вы знаете, что я все успеваю? Давно заметил, чем больше делаешь, тем больше успеваешь, особенно если выстроить нужным образом свой график, — отреагировал президент.
 
Другой сотрудник рассказал, как его четырехлетняя дочь, переключая телеканалы, часто спрашивает, кто такой президент.
 
— Как бы вы ответили на этот вопрос гражданину России столь небольшого возраста? — поинтересовался рабочий.
 
— Это человек, который работает для того, чтобы ты была счастлива. Работает и живет для этого, — сформулировал ответ глава государства.
 
Сотрудница отдела охраны труда рассказала, что на предприятии действует строгий запрет на курение, а при входе стоят алко-тестеры.
 
Работница поинтересовалась, как ведется борьба с курением в правительстве и администрации президента. Глава государства пояснил, что рядом с ним,
 
конечно, не курят, однако признался, что никак не может убедить вице-премьера Дмитрия Козака бросить вредную привычку.
 
— В правительстве и администрации президента, думаю, эти вопросы пока решаются хуже, чем на вашем предприятии, — заметил президент.
 
Владимиру Путину понравилась идея с алкотестерами, и он предложил установить их в здании правительства и администрации.
 
— Хуже не будет, точно, — улыбнулся глава государства.
 
Молодой сотрудник предприятия рассказал, что хочет выстроить успешную карьеру в отрасли, и спросил у президента, о чем мечтает он.
 
— Я хочу успешно завершить свою карьеру, — признался Владимир Путин и рассказал, что любит путешествовать.
 
— Сегодня все мои путешествия сводятся к тому, что я приезжаю в аэропорт, потом из аэропорта перебираюсь в какое-то помещение, потом назад в аэропорт. Вот вроде куда-то съездил, — продолжил он. — Хотелось бы, конечно, по-другому ездить, посмотреть на природу, посмотреть на какие-то исторические достопримечательности.
 
Егор Созаев-Гурьев


Выбор редакции


Еда