Четверг, 25 апреля 2024 года

ОБЗОР: Европейские фондовые индексы преимущественно стабилизировались

Европейские фондовые индексы во вторник преимущественно стабилизировались. Акции итальянских банков начали восстанавливаться после вчерашних серьезных потерь.
 
Stoxx Europe 600 в начале торгов снизился на 0,2%, хотя в Азии и США сессия прошла в положительном ключе. Снижение цен на сырье сказалось на акциях нефтегазовых и горнодобывающих компаний.
 
Нефть марки Brent на момент написания статьи понизилась на 0,5% до 54,68 доллара за баррель, а фьючерсы на медь опустились на 0,9% до 5875 долларов за тонну.
 
Акции банковского сектора Европы тем временем повышаются, рост возглавляют бумаги итальянских банков.
 
FTSE Italia All-Share Banks вырос на 1%, тогда как в понедельник резко упал в свете результатов воскресного референдума. Инвесторы опасались, что, поскольку итальянцы проголосовали против реформы, может начаться период политической нестабильности, который может нарушить планы поддержки проблемных кредиторов страны и помешать запланированному привлечению капитала.
 
Президент Италии Серджо Матарелла принял отставку Маттео Ренци, но попросил его пока остаться в должности и проследить за принятием бюджета.
 
Ранее азиатские фондовые индексы повысились, оправившись после потерь понедельника, вслед за тем, как мировые рынки спокойно отреагировали на итальянский референдум. Японский Nikkei Stock Average вырос на 0,5%, гонконгский Hang Seng Index прибавил 0,8%. Сегодня прошел второй день работы торговой связки между Гонконгом и Шэнчьжэнем.
 
Основной австралийский индекс вырос на 0,5% после того, как нефть марки WTI в понедельник достигла максимума с 2015 года.
 
Сессия на Уолл-стрит накануне прошла с положительной динамикой. Рост акций финансового сектора привел к повышению Dow Jones Industrial Average до исторического максимума, что ознаменовало возобновление ралли, начавшегося после выборов президента.
 
Доллар в целом стабилизировался к иене и евро после того, как два члена ФРС указали на то, что изменение политической картины в США может в ближайшие годы привести к повышению ставок более активными темпами.
 
Riva Gold


Выбор редакции


Еда