Четверг, 25 апреля 2024 года

WSJ: ОПЕК хочет договориться о сокращении добычи с другими нефтедобывающими странами

Соглашение о сокращении добычи в ближайшую субботу будет впервые проверено на прочность, поскольку картель намерен обратиться к другим нефтедобывающим странам с предложением присоединиться к сокращению добычи. Таким образом предполагается усилить эффект от сделки картеля.
 
пригласила 14 стран на совещание в Вене в субботу, чтобы предложить им присоединиться к соглашению картеля о сокращении нефтедобычи на 1,2 млн баррелей в день, что составляет более 1% от общемировой добычи. В целом хотела бы, чтобы страны, не входящие в картель, сократили производство нефти в совокупности на 600 000 баррелей в день.
 
Согласие участвовать в совещании уже дали четыре страны: Россия, Оман, Бахрейн и Азербайджан. В рассчитывают, что прибудут также представители Мексики и Казахстана.
 
Как говорят в , участие стран, не входящих в картель, в соглашении о сокращении добычи является критичным. Без этого рост цен на нефть, происходящий последнюю неделю, окажется под угрозой, и эффективность сделки картеля может резко снизиться, полагают в .
 
По словам одного из осведомленных источников, Саудовская Аравия очень надеется на снижение добычи вне . Королевству удалось впервые за последние 8 лет договориться об общем сокращении добычи картеля, пообещав, что к соглашению присоединятся страны, не входящие в .
 
Нефтедобывающие страны хотели бы устранить избыточное предложение с рынка, восстановив баланс со спросом и содействуя росту цен после их двухлетнего снижения. Нефть подорожала более чем на 15% после того, как объявила о первом с 2008 года скоординированном сокращении добычи. В понедельник впервые в этом году превысила 55 долларов за баррель.
 
Субботняя встреча может оказаться потенциальной проблемой для быков на рынке нефти, отметил аналитик сырьевого рынка Доминик Кирикелла.
 
В эту субботу намерена договориться с другими производителями нефти об объеме сокращения добычи каждой из стран, участвующих в соглашении. Кроме того, предполагается создать надзорный комитет, в который войдут три члена и две нефтедобывающие страны вне картеля. Этот комитет будет следить за исполнением условий сделки.
 
Генеральный секретарь Мухаммед Баркиндо в интервью отметил, что впервые и производители нефти вне картеля договариваются о совместном и обязывающем соглашении по управлению предложением на рынке нефти. Он добавил, что «организационно оформила» свои возможности координации усилий с нефтедобывающими странами, не входящими в организацию.
 
Между тем, получить согласие на сокращение добычи от производителей нефти вне может оказаться не так просто, как ожидалось.
 
Россия, крупнейший в мире производитель нефти, уже заявила, что в следующем году постепенно сократит добычу на 300 000 баррелей в день по соглашению с . В отличие от Москва не представила конкретных временных рамок таких действий, а также пока не выразила согласие на мониторинг объемов добычи международной группой наблюдателей.
 
В интервью Баркиндо заявил, что Россия «в принципе согласилась» на создание совместного комитета по наблюдению за уровнем добычи.
 
«Детали будут обсуждаться, и мы придем к соглашению (в субботу)», — отметил он.
 
Участие Москвы было важно для достижения договоренностей на прошлой неделе, отметили источники, знакомые с ситуацией. Первый звонок, который министр энергетики Саудовской Аравии Халед Аль-Фалих совершил после подписания договора о сокращении добычи , был адресован министру энергетики России Александру Новаку. Это было сделано для того, чтобы получить гарантии будущего сокращения добычи от Москвы.
 
В прошлом Россия уже соглашалась присоединиться к сокращению добычи , однако не выполняла своих обязательств.
 
В понедельник в энергетическом аналитическом агентстве JBC выразили сильный скептицизм насчет того, что Россия действительно сократит добычу нефти. В ноябре производство нефти в России достигло нового максимума за постсоветский период 11,22 млн баррелей в день.
 
Реакция других стран, приглашенных на встречу в Вене, позволяет составить более комплексную картину.
 
Казахстан не стремился сокращать добычу в этом году. Недавно было введено в эксплуатацию новое гигантское нефтяное месторождение Кашаган, и ожидается, что в 2017 году добыча нефти в стране вырастет на 210 000 баррелей в день до 1,77 млн баррелей в день, согласно оценкам .
 
Казахстан не подтвердил свое участие во встрече и отказался от комментариев.
 
Добыча нефти в Омане и Бахрейне составляет 1 млн баррелей в день и 200 000 баррелей в день соответственно, однако в 2017 году она, вероятно, застопорится, прогнозируют в картеле. Это означает, что в данном регионе, возможно, будет легче добиться сокращения производства нефти. Власти Омана и Бахрейна отказались комментировать планы по добыче, подтвердив лишь свое участие в совещании.
 
Между тем, министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев сообщил, что его страна готова принять участие во встрече. Азербайджанские представители отказались от комментариев по этому вопросу. Тем временем, ожидается, что в 2017 году добыча в стране сократится на 30 000 баррелей в день до 840 000 баррелей в день.
 
В Мексике нефтедобыча, вероятно, снизится почти на 10% в следующем году, тогда как в настоящее время она составляет 2,1 млн баррелей в день.
 
Benoit Faucon; Summer Said


Выбор редакции


Еда