Пятница, 19 апреля 2024 года

Конституционный суд ФРГ признал право компаний на компенсацию после отказа властей от АЭС

Федеральный конституционный суд (ФКС) Германии сегодня частично удовлетворил иски энергетических компаний RWE (Эр-вэ-э) E.ON (Э.ОН) и Vattenfall («Ваттенфаль»), которые требовали деньги из-за решения властей ФРГ наложить запрет на использование атомных электростанций.
 
Берлин распорядился отказаться от мирного атома в 2011 году, это стало реакцией на катастрофу на японской АЭС «Фукусима-1». Согласно решению властей, все 17 станций на территории страны должны быть отключены от сети к 2022 году. Концерны, которые были или до сих пор остаются операторами этих станций, посчитали, что Берлин, запрещая им зарабатывать на атомной энергетике, нарушает конституцию ФРГ. RWE, E.ON и Vattenfall в связи с этим потребовали от правительства около 19 млрд евро в качестве компенсации.
 
Теперь же в ФКС решили, что отказ от АЭС «частично противоречит» основному закону, и постановили, что компаниям полагается компенсация «в адекватном размере». Сумма денег, которую должен будет выплатить Берлин концернам, должна быть определена Бундестагом не позднее 1 июля 2018 года.
 
Антон Долгунов


Выбор редакции


Еда