Пятница, 29 марта 2024 года

Назарбаев дал старт строительству производства тепловыделяющих сборок для АЭС в Казахстане

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе телемоста дал старт строительству производства тепловыделяющих сборок (ТВС) для АЭС в Усть-Каменогорске (Восточно-Казахстанская область).
 
Планируется, что мощность производства составит 200 тонн урана в ТВС в год. Заявителем проекта является АО «НАК «Казатомпром».
 
«Сегодня мы начинаем строительство завода по производству ядерного топлива для атомных станций. Мы станем производить конечную продукцию — тепловыделяющие сборки, не менее 200 тонн топлива в год. Это позволит нам выйти на мировой ядерно-топливный рынок. Выпуск продукции планируется в 2020 году», — сообщил главный директор по производству Бауржан Ибраев.
 
По его словам, основным рынком сбыта продукции станет Китай.
 
Назарбаев поздравил компанию с началом строительства, отметив высокую технологичность проекта.
 
По данным АО «НАК «Казатомпром», управление заводом будет осуществляться через совместное предприятие «Ульба-ТВС», учредителями которого являются АО «Ульбинский металлургический завод» (дочерняя компания АО «НАК «Казатомпром», 51%) и компания CGN-URC (дочерняя компания Китайской Генеральной ядерно-энергетической корпорации (CGNPC, 49%). Технологию для производства ТВС предоставляет французская компания «АРЕВА», которая является мировым лидером в данном сегменте. Сумма инвестиций составит около 49 миллиардов тенге (более 144 миллионов долларов), половину из которых предоставит китайская сторона. В рамках данного проекта в Казахстане будут созданы дополнительные смежные производства и 129 новых рабочих мест.


Выбор редакции


Еда