Пятница, 29 марта 2024 года

Политолог назвал условия, при которых Иран может выйти из сделки по атому

Иран может выйти из соглашения по ядерной программе, если США и другие западные партнеры по СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий) продолжат политику давления и не будут соблюдать свою часть обязательств, считает политолог иранского агентства Fars Саид Ясир Джабраили.
 
Иран и «шестерка» международных посредников 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. План вступил в действие 16 января.
 
«Это вполне может произойти. Если Запад будет вставлять палки в колеса, если они не будут выполнять свои обязательства, то правительство (президента Ирана Хасана — ред.) Роухани, которое заключило сделку, может ее и отменить», — сказал Джабраили на встрече с журналистами в Тегеране.
 
В качестве примера он напомнил, что именно так поступило в свое время правительство бывшего президента Мохаммада Хатами.
 
«Я был критиком СВПД с момента его подписания и остаюсь им. Но хочу отметить: я критикую не сам факт подобной сделки, так как соглашение необходимо, были и остаются серьёзные замечания к тексту документа. Кроме того мы озабочены тем, что как только Тегеран принял все условия, Запад стал выдвигать новые, и они все касаются ядерной программы», — заявил политолог.
 
По его словам, «американцы никогда, ни до соглашения, ни после его подписания не были настроены снять санкции с Ирана ни при каких условиях».
 
При этом эксперт подчеркнул, что возвращение Ирана на нефтяной рынок не может компенсировать тех экономических убытков, которые несет страна при сохранении санкций.
 
«Да, сейчас мы добываем большее количество нефти, но сравните, сколько стоил баррель 5 лет назад и сейчас, разница очевидна. Также нам не возвращают средства, которые остаются на счетах европейских банков», — сказал Джабраили.
 
Ранее президент Ирана Роухани пригрозил США ответными мерами, если американский президент Барак Обама подпишет закон о продлении санкций в отношении Ирана. Заявление Роухани прозвучало на фоне планов Обамы подписать закон о продлении на 10 лет санкций против Ирана, принятый обеими палатами конгресса. По мнению иранского президента, намерения США нарушают принятое ранее соглашение по атому, которое предусматривает снятие с Ирана ряда санкций.


Выбор редакции


Еда