Суббота, 20 апреля 2024 года

ФАС считает необходимым сократить в 2 раза сроки подключения к газовым сетям

Федеральная антимонопольная служба считает необходимым сокращение срока подключения к газораспределительным сетям в два раза, сообщил начальник управления контроля ТЭК ведомства Дмитрий Махонин.
 
«Мы должны прийти к сокращению в два раза срока подключения к сетям», — сказал он, выступая на форуме «Газ России».
 
Махонин считает, что это одно из направлений реформирования рынка газа. В частности, также необходимо принять новые правила недискриминационного доступа к инфраструктуре. Кроме того, ведомство выступает за реализацию пилотных проектов по формированию свободной цены газа.
 
«Как нужно начинать формировать цену свободного рынка? По нашему мнению, распространение на всю территорию РФ сопряжено с рисками. А обкатать механизм свободного ценообразования мы готовы на регионах, которые заинтересованы в этом», — отметил Махонин.
 
По его словам, дерегулирование цены газа может быть проведено путем биржевых торгов и регистрации внебиржевых контрактов.
 
«Мы открыты для дискуссии и понимаем озабоченность независимых производителей и потребителей газа. Но продолжение существования действующей системы регулирования является тупиковой ветвью развития, по нашему мнению», — подчеркнул он.
 
Махонин заметил, что еще одной из задач будущего года является решение вопроса со штрафными санкциями за недобор газа и усовершенствование штрафов за перебор газа.


Выбор редакции


Еда