Среда, 24 апреля 2024 года

Сохранение повышенного НДПИ на газ снизит до нуля рентабельность рынка РФ для «Газпрома»

Рентабельность поставок газа «Газпромом» на внутренний рынок РФ может снизиться почти до нуля, если будут реализованы планы Минфина по повышению налоговой нагрузки на за счет роста НДПИ, сообщил заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев.
 
«Сегодня Министерство финансов выходит с предложением существенно увеличить налоговое бремя на через НДПИ. Если это решение будет принято, я вам скажу, что уровень рентабельности поставок «Газпрома» на внутренний рынок снизится до нуля. Да, мы не откажемся, мы не разоримся, но так нельзя заниматься бизнесом… Как мы будем обеспечивать надежность поставок?», — сказал Голубев, выступая на форуме «Газ России».
 
Минфин РФ при подготовке проекта бюджета на 2017-2019 годы заложил дополнительные доходы от повышения (по сравнению с предполагавшимся ранее) уровнем НДПИ на газ для «Газпрома». Такая же мера была заложена в бюджет 2016 года. В 2017 году, согласно расчетам Минфина, повышенный НДПИ даст госказне 170 миллиардов рублей дополнительных доходов, в 2018-2019 годах — по 125-130 миллиардов рублей.
 
Законопроект, вносящий соответствующие поправки в Налоговый кодекс, уже принят парламентом и подписан президентом РФ. Сам бюджет на предстоящую трехлетку пока прошел в Госдуме только первое чтение.


Выбор редакции


Еда