Четверг, 25 апреля 2024 года

Французская Total получила лицензии на разработку шельфовых месторождений в Мексике

Французская нефтегазовая компания Total получила лицензии на разработку разведочных блоков на шельфовых месторождениях в Мексике, говорится в релизе компании.
 
Компания станет оператором блока 2 в нефтяной провинции Perdido, доля ее участия в проекте составит 50%. Другим участником будет американская ExxonMobil. Кроме того, Total выиграла лицензию на разработку блоков 1 и 3 нефтяной провинции Salina с долей в 33,3%. Кроме Total вести разработку будут норвежская Statoil (33,4%) и британская BP (33,3%).
 
«С нашими успешными конкурсными заявками (на разработку — ред.)… Total использовала возможность извлечь выгоду из реформ энергетики в Мексике… Теперь мы с нетерпением ждем начала работ по разведке и расширения сотрудничества с Мексикой вместе с нашими партнерами», — приводятся в релизе слова главы филиала по разведке и добыче компании Арно Брейака (Arnaud Breuillac).
 
Участие иностранцев и частного капитала в нефтяных тендерах стало возможным в результате идущей с конца 2013 года реформы энергетического сектора Мексики. Состоявшиеся летом и осенью 2015 года два первых тендера не привлекли большого внимания потенциальных инвесторов.
 
Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине нефтедобытчиком в Европе. Является акционером российского независимого производителя газа «Новатэк» с долей 18,9%, а также владеет 20%-ной долей в проекте «Ямал СПГ», где основным акционером является «Новатэк». Работает на американском газовом рынке в течение 25 лет.


Выбор редакции


Еда