Пятница, 19 апреля 2024 года

Минэнерго рассчитывает на обсуждение планов о неизменности рынка газа РФ до 2020 г

Минэнерго РФ ожидает обсуждения на форуме «Газ России» неизменности до 2020 года структуры рынка газа в России, его регулирования, в том числе вопросов по либерализации экспорта трубопроводного газа, заявил замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов.
 
«Коллеги, которые сегодня присутствуют на панельной дискуссии, думаю, смогут прокомментировать в том числе и прозвучавший здесь тезис о том, что до 2020 года мы ожидаем, что структура российского рынка газа фактически не изменится, не только с точки зрения спроса и потребления, но в том числе и с точки зрения регуляции, формирования устойчивых тенденций развития рынка и возможных подходов, в том числе и упомянутому вопросу либерализации экспортных направлений и работы рынка газа во взаимосвязи с нашими партнёрами и потребителями газа, прежде всего в Западной Европе и Китае «, — сказал Молодцов, выступая на форуме «Газ России».
 
Что касается задач на следующий год, по словам Молодцова, Минэнерго ожидает увидеть продвижение и новых решений по проекту «Сахалин-2» и третьей очереди завода СПГ на Сахалине.
 
«Одновременно мы ожидаем внесение окончательного, понятного, экономически обоснованного проекта от оператора проекта «Сахалин-1″ о том, каким образом будет реализовываться и монетизироваться газ этого проекта. Соответственно это задачи, которые мы реализовывали в этом и будем реализовывать в следующем году», — добавил замминистра.
 
Он также отметил, что реализация всех проектов в рамках строительства газопровода «Сила Сибири» продолжается и идёт в соответствии с графиками.


Выбор редакции


Еда