Пятница, 19 апреля 2024 года

«Ленэнерго» привлекает кредиты на 5 млрд руб, в том числе для рефинансирования

ОАО «Ленэнерго» (входит в «Россети») ищет банки для предоставления кредитных ресурсов на общую сумму 5 миллиардов рублей, итоги соответствующих конкурсных процедур планируется подвести в конце декабря, следует из материалов на сайте госзакупок.
 
«Целью привлечения кредитных средств является финансирование производственно-хозяйственной деятельности, в том числе финансирование инвестиционной деятельности, рефинансирование кредитов и займов», — говорится в конкурсной документации.
 
Компания планирует привлечь две кредитные линии на сумму, соответственно, 3 миллиарда рублей и 2 миллиарда рублей сроком на 60 месяцев. Процентная ставка не должна превышать 10,5% годовых. Результаты конкурсного отбора планируется подвести 26 декабря.
 
Ранее в сентябре «Ленэнерго» привлекло кредиты Сбербанка и Газпромбанка с суммарным лимитом до 4 миллиардов рублей.
 
«Ленэнерго» попало в тяжелое финансовое положение, в том числе из-за размещения средств в проблемном банке «Таврический», где «застряли» 16,5 миллиарда рублей. Также идет разбирательство по подозрению бывшего руководства компании в злоупотреблениях, из-за которых, по данным прокуратуры, она не сможет свободно распоряжаться более чем 10 миллиардами рублей, размещенными в этом банке.
 
«Ленэнерго» — одна из крупнейших распределительных сетевых компаний страны. Основными функциями «Ленэнерго» являются передача электроэнергии по сетям 110-0,4 кВ, а также присоединение потребителей к электрическим сетям на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Выбор редакции


Еда