Пятница, 29 марта 2024 года

Томские компании увеличат поставки структурам «Газпрома» до 3,5 млрд рублей — губернатор

Томские компании и предприятия по итогам 2016 году поставят структурам «Газпрома» продукции на 3,5 млрд рублей, сообщил сегодня губернатор региона Сергей Жвачкин. Этот показатель на 17% больше, чем годом ранее.
 
«Мы договорились с «Газпромом» о расширении использования томской продукции по импортозамещению. Сегодня предприятия «Газпрома» закупают 3,5 млрд рублей техники и технологии, которые раньше покупали за границей», — сказал он на совещании, отметив, что в 2012 году общий объем закупок «Газпрома» у томских компаний составлял 300 млн рублей.
 
По его губернатора, аналогичные соглашения у региона есть с другими крупными российскими компаниями: «Россетями», «Интер РАО», «Сибуром». «Они обеспечили рост производства и традиционной продукции, и нового конкурентоспособного на мировом уровне оборудования. Сегодня на базе Томского электромеханического завода (ТЭМЗ) строим уникальное не только для России, но и Европы производство оборудования, и в середине 2017 года мы планируем начать его серийный выпуск», — уточнил Жвачкин.
 
Томская область с 2013 года подписала дорожные карты по расширению использования местной продукции и технологий, в том числе в рамках импортозамещения, с пятью крупнейшими российскими компаниями: «Газпромом», «Газпром нефтью», «Интер РАО», «Российскими сетями» и «Сибуром». «Газпрому» преимущественно поставляются средства связи и автоматизации технологических процессов, вентиляционное оборудование, запорно-регулирующая арматура и электроприводы, кабельная продукция.
 
Кроме того, в рамках дорожной карты с газовым холдингом в регионе создаётся импортозамещающее производство антипомпажных и регулирующих клапанов и электроприводов к ним на базе ТЭМЗ. Объем инвестиций в проект превысит 1,5 млрд рублей. В рамках специнвестконтракта гарантирует закупку производимого оборудования с 2016 по 2023 годы.


Выбор редакции


Еда