Четверг, 18 апреля 2024 года

«ТВЭЛ» прогнозирует рост выручки от неядерной продукции в 2016 г. на 18% — до 10 млрд руб.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (единственный поставщик ядерного топлива для российских АЭС) в 2016 году прогнозирует рост выручки по неядерной продукции на 18%, сообщили сегодня ТАСС в пресс-службе компании. Таким образом, объем выручки составит 10 млрд рублей.
 
«В целом, рост выручки по основным продуктам общепромышленной деятельности с 2012-го по 2016 год составит 3,2 раза (только в 2015 году данный показатель вырос в 1,3 раза по сравнению с 2014 годом — до 8,5 млрд рублей). По итогам нынешнего года рост выручки прогнозируется на уровне 18% к 2015 году», — говорится в сообщении. Согласно материалам компании, общий объем выручки в этом году с учетом ядерного бизнеса «ТВЭЛ» составит 178,5 млрд рублей.
 
В компании рассказали, что так называемое второе ядро бизнеса топливной компании «продолжает динамично развиваться», в его рамках было создано и сохранено около 2,4 тыс. рабочих мест. В «ТВЭЛ» отмечают, что одним из самых ярких показателей в этом направлении продемонстрировал Чепецкий механический завод (Глазов, Удмуртия), который нарастил выручку по титановой продукции с 2010 года в 10 раз. «Было освоено более 100 новых номенклатур из титановых сплавов, в том числе в 2015 году — производство новых интерметаллидных сплавов для перспективных газотурбинных двигателей. Предприятие ТВЭЛ выполнило обязательства по программе импортозамещения в рамках развития производства титана, необходимого для судостроительной отрасли РФ и ранее поставлявшегося из-за границы (60% поставок которого ранее осуществлялись с Украины)», — рассказали в пресс-службе.
 
Кроме того, дочернее предприятие Уральского электрохимического комбината (УЭХК, Свердловская область) «Экоальянс», производящее каталитические блоки и нейтрализаторы для автомобилей, несмотря на сложную ситуацию на российском автомобильном рынке по итогам прошлого года увеличил выручку более чем на треть, а концу 2016 года прогнозируется ее рост почти до 2 млрд рублей, что примерно на 46% больше годового плана и на 90% выше показателей 2015 года.
 
В числе перспективных продуктов общепромышленной деятельности в «ТВЭЛ» называют источники тока на базе топливных элементов и аккумуляторов, фильтры и фильтрующие элементы, кабельно-проводниковую продукцию, фторсодержащие продукты, перспективные технологические решения для электроэнергетики, медицины (эндопротезы с напылением титана на титан, дыхательные тесты на стабильном изотопе углерод-13, лекарства нового поколения) и другие. К 2030 году топливная компания рассчитывает достичь доли общепромышленной деятельности в общей выручке не менее 15%.


Выбор редакции


Еда