Вторник, 23 апреля 2024 года

Медведев: построим АЭС «Аккую» и «Турецкий поток»

Турция ведет работу по присвоению АЭС «Аккую» статуса стратегического проекта, первый блок АЭС могут ввести в строй в 2023 г., заявил премьер Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Бинали Йылдырымом.
 
В ближайшее время Россия ратифицирует соглашение о строительстве газопровода «Турецкий поток». «Хочу проинформировать, что у нас ратификация будет, так скажем, в ближайшее время» — отметил Медведев.
 
Ратификация соглашения по «Турецкому потоку» в Турции «придает уверенность в том, что этот проект будет реализован. Мы в ближайшее время перейдем уже к ратифиационным процедурам внутри России», заверил российский премьер-министр.
 
«В любом случае уверен, что такого рода решения будут на пользу Европе, будут способствовать диверсификации маршрутов (поставок газа — ред.), но в то же время это не конкуренция с какими-либо другими газопроводами в том смысле, что у каждого есть свое место», — пояснил Медведев.
 
«Турецкий поток» дополнит возможности по поставкам газа в Европу и поможет «застраховать европейских потребителей от существующих рисков». «А что такие риски есть, мы с вами прекрасно знаем. Эти риски периодически дают о себе знать, что называется, проявляются. И задача «Турецкого потока» именно в этом (предотвратить такие риски — ред.)», — подчеркнул Медведев.
 
Что касается строительства АЭС «Аккую» в Турции, то из-за ряда причин проект развивался медленнее, чем планировали. «Тем не менее, сегодня мы констатировали, что сейчас можно набрать обороты, чтобы как минимум первый блок атомной станции был подготовлен к пуску в эксплуатацию к 2023 г., то есть к 100-летию Турецкой Республики», — заявил российский премьер-министр.
 
В свою очередь глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что строительство первой нитки «Турецкого потока» начнут во второй половине 2017 г. Обе нитки газопровода введут в строй до конца 2019 г.
 
Россия и Турция имеют все возможности для того, чтобы наращивать сотрудничество в экономической и гуманитарной областях, осуществлять крупные совместные проекты, «и задача этой встречи — придать дополнительную динамику экономическому, инвестиционному, гуманитарному сотрудничеству», подчеркнул Медведев.
 
Российский премьер-министр рад личному знакомству с главой правительства Турции. «Это наша первая встреча с господином премьер-министром Турции Йылдырымом, вообще первая встреча глав правительств за последние несколько лет, с учетом трудного периода в отношениях», — заявил Медведев. «У нас очень большой объем торговых связей исторически сложился с Турцией, но в силу разных причин в том числе объективных и субъективных, эти торговые связи сейчас уменьшились», — пояснил премьер-министр.


Выбор редакции


Еда