Пятница, 29 марта 2024 года

Баку рассчитывает на поддержку США в реализации проекта Трансадриатического газопровода

Азербайджан считает важной политическую поддержку Соединенными Штатами проекта Трансадриатического трубопровода (ТАП) во избежание сложностей с его реализацией. Об этом заявил сегодня министр энергетики Азербайджана Натик Алиев на встрече с директором офиса энергетической дипломатии Бюро по энергоресурсам Госдепа США Уильямом Силквортом, сообщает пресс-служба Минэнерго.
 
По данным ведомства, на встрече были обсуждены вопросы, связанные с возможным влиянием референдума в Италии на реализацию проекта Трансадриатического газопровода, являющегося составной частью «Южного газового коридора» (ЮГК), предназначенного для транспортировки азербайджанского газа в Европу.
 
«Во избежание определенных политических сложностей, связанных с ТАП, Натик Алиев подчеркнул важность того, чтобы США были на высоком уровне представлены на третьем заседании Консультативного совета проекта «Южный газовый коридор» и продемонстрировали политическую поддержку», — говорится в сообщении Минэнерго. Третье заседание Консультативного совета ЮГК планируется провести в феврале 2017 года в Баку.
 
ТАП — часть энергокоридора от Баку до Италии
 
Строительство ТАП началось в мае нынешнего года. Общая протяженность магистрали будет составлять около 870 км. Планируется, что ТАП протянется на 543 км по территории Греции от города Комотини на северо-востоке страны, пересечет Албанию (около 205 км) и по дну Адриатического моря (около 110 км) достигнет юга Италии, на территории которой будет построено еще 5 км трубопровода. Предполагается, что строительство трубопровода завершится в течение 3,5 лет. Начало поставок газа по TAП запланировано на 2020 год. Пропускная способность трубопровода составит 10 млрд. кубометров газа в год с возможностью ее увеличения до 20 млрд кубометров.
 
Акционерами TAП являются британская BP («Би-пи») — 20%, азербайджанская SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджана — ГНКАР) — 20%, итальянская Snam («Снам») — 20%, бельгийская Fluxys («Флюксис») — 19%, испанская Enagas («Энагаз») — 16% и швейцарская AXPO («Экспо») — 5%.
 
Общая стоимость проекта «Южный газовый коридор» составляет $45 млрд. Он
предполагает создание единой энерготранспортной сети протяженностью почти 3,5 тыс. километров, включающей уже действующий Южно-Кавказский трубопровод и строящиеся Трансанатолийский трубопровод (ТАНАП) и ТАП.
 
Источником газа для этого маршрута пока рассматривается месторождение «Шах Дениз» на шельфе Каспия с подтвержденными запасами 1,2 трлн кубометров. По «Южному газовому коридору» планируется экспортировать 16 млрд кубометров газа в год, в том числе 6 млрд кубометров — в Турцию, 10 млрд — в Европу.


Выбор редакции


Еда