Среда, 24 апреля 2024 года

Путин гарантировал выполнение Россией международных правовых обязательств

Для единообразного применения Конституции на всей территории страны была проделана большая работа, и она не должна подвергаться «эрозии» извне.
 
«Мы в начале 2000-х годов, и многие это помнят, предпринимали большие попытки, серьезные попытки — это была большая работа по единообразному пониманию и применению норм Конституции на всей территории России. И, конечно, не для того, чтобы эта Конституция подвергалась эрозии с какой-то другой стороны. (Но — ИФ) все свои международно-правовые обязательства мы тоже намерены соблюдать», — сказал президент РФ Владимир Путин во вторник, выступая на Всероссийском съезде судей.
 
Выступавший на съезде председатель Конституционного суда Валерий Зорькин в свою очередь отметил, что КС занимается не решением вопроса о том, как отказаться от выполнения решений ЕСПЧ, а пытается найти пути их реализации.
 
Вместе с тем, он признал, что порой «бывают случаи в практике Европейского суда, когда возникает вопрос, можно ли исполнить постановление ЕСПЧ», так как при реализации постановлений Страсбургского суда необходимо учитывать требования национального законодательства».
 
Он отметил, что российская судебная система и Россия в целом всегда руководствовалась принципами международного права.
 
«И будет, очевидно, руководствоваться. По крайней мере, я в этом твердо уверен — насчет Конституционного суда»,- сказал Зорькин.


Выбор редакции


Еда