Суббота, 20 апреля 2024 года

Будет ли слабеть единая европейская валюта

Вера в евро
 
Хранить средства в евро в ближайшее время не стоит. Такой вывод делают многие аналитики. После того, как граждане Италии в ходе референдума не поддержали план конституционной реформы, единая европейская валюта в моменте показала ослабление к доллару до 20-месячного минимума. Правда, затем потери были отыграны. Тем не менее, многие заговорили о скором достижении паритета доллара и евро.
 
Будет ли единая европейская валюта слабеть?
 
Просадка евро и к доллару, и к рублю неизбежна, считает аналитик группы компаний InstaForex Александр Давыдов: «Стоит ожидать дальнейшего снижения евро по отношению к доллару. Паритет мы вполне реально увидим ближе к середине следующего года. Первое сильное движение начнется уже в этом году, когда ФРС повысит процентную ставку, дальше будет все зависеть от планов Федеральной резервной системы по темпам повышения ставки в будущем году. Возможно ли ниже, я сомневаюсь. Как это скажется на рубле? В принципе, достаточно ожидаемо будет постепенное укрепление рубля. Вполне вероятно, что мы к концу, даже к середине будущего года увидим уже пару евро — рубль в районе 60, возможно, даже ниже».
 
Даже в случае паритета американской и европейской валют курс евро к рублю в ближайшие месяцы существенно не изменится, считает начальник аналитического департамента управляющей компании «БК-Сбережения» Сергей Суверов. «Я думаю, что паритет евро с долларом может состояться в середине следующего года. Но в то же время слишком сильное укрепление доллара тоже невозможно. Рубль может немного снизиться по отношению к доллару, но по отношению к евро он будет примерно на стабильном уровне, то есть серьезного изменения курса рубль — евро в следующем году мы вряд ли увидим», — пояснил эксперт.
 
В обозримом будущем евро будет находиться под сильным давлением, а потому инвесторам стоит обходить эту валюту стороной. В этом уверен директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев: «Я думаю, что паритет мы увидим только в следующем году. Уйдет ли евро ниже? Вполне возможно, в этом нет ничего трагичного. Ясно, что в связи с Трампом мировую торговлю ждет турбулентность, а любые риски — это спрос на доллар. Я не думаю, что стоит деньги хранить в евро. Я ориентируюсь на 63-64 рубля за доллар. Если мы увидим паритет, то примерно где-то так и будет. Соответственно, в моменте, покупая евро, вы с высокой вероятностью получите отрицательную доходность».
 
По данным агентства Bloomberg, рынки оценивают вероятность ослабления евро до паритета с долларом в ближайшие девять месяцев более чем в 50%.
 
Андрей Загорский


Выбор редакции


Еда