Четверг, 25 апреля 2024 года

Меркель назвала условия для сохранения у Британии доступа на рынок ЕС

Перед Великобританией поставлены условия для сохранения доступа на внутренний рынок Евросоюза: на первый план должны быть поставлены четыре главных тезиса, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.
 
«Мы не допустим раздачу изюма из булок. Четыре основных права должны быть гарантированы – свобода личных передвижений, свобода внешней торговли, свобода обмена услугами, свобода финансовых потоков», — отметила канцлер в своем выступлении на съезде партии Христианско-демократический союз (ХДС) в городе Эссен.
 
«Только тогда будет открыт доступ на внутренний рынок (ЕС), это должно стать максимой на переговорах с Великобританией», — подчеркнула она и отметила, что возможное ослабление рынка из-за последствий Brexit противоречит «как немецким, так и европейским интересам».
 
Напомним, что 23 июня в Великобритании июня прошел референдум, на котором стоял вопрос о членстве королевства в ЕС. Победу на плебисците одержали сторонники Brexit. Великобритания может задействовать статью 50 Лиссабонского соглашения для начала процедуры выхода из ЕС к концу марта следующего года, заявляла премьер-министр страны Тереза Мэй.


Выбор редакции


Еда