Четверг, 28 марта 2024 года

Строительство морского участка «Турецкого потока» начнется во второй половине 2017 г. — Миллер

Строительство морского участка проекта газопровода «Турецкий поток» начнется во второй половине 2017 года. Об этом журналистам сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер по итогам переговоров премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с турецким коллегой Бинали Йылдырымом.
 
«Сегодня мы с уверенностью говорим о том, что во второй половине 2017 года начнется строительство морского участка «Турецкий поток», — сказал Миллер.
 
«Обе нитки: и первая, и вторая, будут введены в строй до конца 2019 года», — подчеркнул он. В то же время он сообщил, что подрядчик строительства по этому проекту пока не выбран.
 
Проект «Турецкий поток» был анонсирован российским руководством в декабре 2014 года в качестве замены «Южного потока». Планировалось, что морской участок «Турецкого потока» будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд куб. м каждая. Однако впоследствии переговоры по проекту были приостановлены, в том числе из-за кризиса в двусторонних отношениях. По итогам состоявшихся в Санкт- Петербурге в августе текущего года переговоров президента Турции Тайипа Эрдогана и российского лидера Владимира Путина было решено возобновить работу по «Турецкому потоку», создать рабочую группу и дорожную карту.
 
Проект предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части газопровода должна составить около 910 км, сухопутной части на турецкой территории — 180 км. Общая стоимость проекта оценивалась в 11,4 млрд евро. Предполагается, что поставки газа по первой нитке будут целиком предназначены для удовлетворения потребностей растущего турецкого рынка.
 


Выбор редакции


Еда