Среда, 24 апреля 2024 года

Диспропорцию тарифов на транспорт газа нужно устранить при создании энергорынка ЕврАзЭС — Минэнерго

Создание единого газового рынка стран Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) к 1 января 2025 г. потребует устранения диспропорции в тарифах на транспортировку газа внутри России. Об этом сообщил директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго РФ Александр Гладков.
 
«С 1 января 2025 г. должен быть создан общий рынок газа на пять стран ЕврАзЭС. Мы должны запустить единый рынок. Это значит, что покупатели газа или игроки газа, которые работали на одном рынке, будут свободно перемещать газ между странами, и это должно привести к тому, что разница в цене газа должна различаться только на стоимость транспортировки», — сказал он, выступая на форуме «Газ России».
 
В связи с этим Гладков отметил, что возникает несколько проблем. По его словам, первой из них является существующая диспропорция в тарифах на транспортировку газа. «Если мы их сравним, то увидим, что затраты на транспорт не отличаются в отдаленных регионах от мест добычи практически от цены на газ. Диспропорция мешает независимым двигаться по нашему рынку. Диспропорция должна быть устранена. В противном случае газ пойдет в соседние регионы», — сказал он.
 
Гладков считает, что проблема может быть решена путем повышения цены на газ в отдаленных регионах на 3-7%.
 
«Решение проблемы — повышение цен для удаленных от мест основной добычи регионов для промышленных потребителей», — сказал он.
 
При этом Гладков отметил, что в случае устранения диспропорции независимые потребители могут забрать маржинальных потребителей у «Газпрома» и в удаленных регионах, эту проблему также придется решать путем предоставления возможности «Газпрому» конкурировать.


Выбор редакции


Еда