Четверг, 28 марта 2024 года

Количество моногородов в РФ сократится к 2018 году

О том, что власти российских городов могут сделать для оздоровления собственной экономики в интервью на канале «Россия 24» рассказала Ирина Макеева, заместитель председателя Внешэкономбанка.
 
По словам Макеевой, невозможно прогнозировать, что случится с каким-либо моногородом через год, какая отрасль будет стагнировать. Сейчас те города, где наблюдается стабильная ситуация, там отрасль находится на подъеме, но уже через год может перенестись в желтую зону. Но в то же время работа со всеми 319 моногородами идет без остановок.
 
В следующем году в регионы будет направлено 20 млрд рублей, включая моногорода. «Мы ориентируем все 319 городов на создание проектов по благоустройству, все они должны разработать соответствующие программы, мы надеемся, что половина сможет претендовать на деньги Минстроя», — отметила зампред ВЭБа.
 
«До 15 декабря во все моногорода будут направлены рекомендации по благоустройству, в это же время мы направим проект паспорта комплексной программы моногородов, чтобы мэры заполнили этот паспорт, мы поймем, какие программы по ЖКХ, образованию, здравоохранению можно сделать в этих городах, от компетенции будет многое зависеть. Паспорт тоже будет направлен 15 декабря», — подчеркнула Макеева.
 
Никаких сложностей для городских властей в этом Макеева не увидела, поскольку работа с моногородами идет без перерыва уже в течение семи лет.
 
Помимо этого президент поставил задачу к 2018 году создать в моногородах более 230 тыс новых рабочих мест, не связанных с градообразующим производством. Кроме того необходимо привлечь не менее 170 млрд инвестиций, реализовать все пять шагов по благоустройству, а также вывести из 319 городов 18 городов и превратить их в города со здоровой экономикой.
 
«Наиболее активные мэры попадут в первую волну и станут главными претендентами на поддержку федерального центра», — заявила Макеева.
 
Также за каждым городом будет закреплен линейный менеджер, который поможет местным властям в составлении программы преобразования, их 32, каждый возьмет на себя по 10 городов.


Выбор редакции


Еда