Четверг, 18 апреля 2024 года

Штайнмайер заявил о готовности НАТО работать вместе с Россией

Несмотря на сложности, у России и НАТО остается надежда на совместную работу, заявил журналистам министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.
 
«Отношения обременены украинским конфликтом, а также из-за обстоятельств российского участия в Сирии. Это не сделает разговор сегодня проще», — сказал Штайнмайер перед заседанием глав МИД стран НАТО в Брюсселе, отметив, что «остается надежда и готовность работать вместе».
 
По его словам, такое положение дел показывает, «как хрупки, сложны и трудны отношения между Западом и Россией, а также НАТО и Россией».
 
«Сегодня вечером мы выступим в поддержку того, чтобы продолжать использовать Совет Россия-НАТО как инструмент, как форум для обмена, в том числе конфликтного обмена между НАТО и России», — добавил глава немецкого МИД.
 
Ранее о желании НАТО иметь более конструктивные отношения с Россией заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. По его словам, у НАТО и России сохраняются разногласия, в частности, из-за ситуации вокруг Украины, но «очень важно сесть за стол, откровенно обсудить сложные вопросы».
 
Он пояснил, что организация намерена продолжать обсуждение с Россией вопросов снижения взаимных военных рисков и «всеобъемлющего выполнения документов, например, в рамках ОБСЕ, так называемого Венского договора и договора об открытом небе».
 
Главы МИД стран-членов Североатлантического альянса 6 и 7 декабря согласуют более 40 конкретных шагов по укреплению взаимодействия с Евросоюзом, обсудят отношения с Россией 2,5 года спустя после заморозки сотрудничества, а также проведут заседание Комиссии Украина – НАТО и встречу с партнерами по операции в Афганистане.


Выбор редакции


Еда