Четверг, 28 марта 2024 года

ОАЭ примут участие во встрече ОПЕК и стран вне картеля в Вене 10 декабря — министр

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) будут представлены на предстоящей 10 декабря в Вене встрече по сокращению добычи нефти между членами и странами, не входящими в организацию. Об этом заявил сегодня в интервью телеканалу «Скай ньюс — Арабия» министр энергетики ОАЭ Сухейль аль- Мазруи.
 
«ОАЭ примут участие во встрече по добыче нефти 10 декабря», — сказал он. При этом он заявил, что «соблюдение обязательств нефтедобывающими странами положительно отразится на всех».
 
По словам аль-Мазруи, его страна не собирается «вносить коррективы в долгосрочные планы по продаже нефтепродуктов после решения о сокращения добычи нефти».
 
30 ноября на саммите впервые за восемь лет странами картеля было принято решение сократить добычу нефти до 32,5 млн баррелей в сутки. Таким образом, с 1 января 2017 г. страны снижают среднесуточную добычу на 1,164 млн баррелей. Так, согласно договоренности, ОАЭ сократит суточную добычу на 139 тыс. баррелей нефти.
 
Теперь предстоит заключить сделку с нерезидентами картеля, прежде всего с Россией. Всего от не входящих в организацию стран организация ожидает сокращения добычи на 600 тыс. баррелей в день с 2017 года.
 
Павел Прокофьев


Выбор редакции


Еда