Четверг, 25 апреля 2024 года

«Роснефть» считает необходимым снижение тарифов на транспорт газа

Тарифы на транспортировку газа независимыми производителями нуждаются в снижении по объективным факторам, считает директор департамента «Роснефти» Олег Иванов.
 
«Сегодня сложились объективные факторы к снижению тарифов, тяжело к этому привыкнуть и написать в документе снижение на 5%, но рано или поздно придется это сделать», — сказал он, выступая на форуме «Газ России — 2016».
 
Он подчеркнул, что расходы на реконструкцию единой системы газоснабжения должны быть заложены в тарифе, но не в том объеме, в котором это происходит сейчас. «Это 10% от капитальных вложений», — отметил он.
 
Иванов добавил, что независимые производители газа через тариф на транспортировку газа покрывают даже расходы, не связанные с этим.
 
«Мы покрываем все, что только можно представить, даже то, что не связано с транспортировкой, например дивиденды. Если просто все посчитать, то тариф должен быть не 65, а 49 рублей», — сказал он.
 
Иванов отметил, что существенную часть тарифа составляют капитальные вложения, а 77% капвложений — это экспортные проекты «Газпрома». «По сути, мы субсидируем экспортную деятельность «Газпрома», — заявил он.


Выбор редакции


Еда