Вторник, 19 марта 2024 года

Как избавиться от целлюлита: полезные советы

Как избавиться от целлюлита: полезные советы

6 декабря 2016 г.

Врачи-физиотерапевты и косметологи объясняют, почему женщинам никак не избежать появления целлюлита, и подсказывают, что можно сделать, чтобы отсрочить появление этих изменений на теле.

Как избавиться от целлюлита

Особенность строения кожи у женщин — основная причина образования целлюлита. Появлению липодистрофии (целлюлита) способствуют и другие факторы: изменение гормонального фона, нарушение режима питания, малоподвижный образ жизни, стресс и курение. У мужчин тоже происходят изменения в рельефе кожи, но только это совсем не целлюлит. Подобное явление обусловлено избыточным накоплением женского полового гормона в определённых частях тела мужчины. Но при повышении физической активности тестостерон начинает превалировать над этим гормоном, что довольно быстро устраняет неровности на коже. В организме женщины этот процесс невозможен: у неё основной гормон — это эстроген. Его необходимое количество для нормальной работы организма скапливается в конкретных местах: бёдрах, ягодицах, реже на животе. Всё это приводит к формированию классического целлюлита.

Часто можно услышать, что якобы 30 лет назад липодистрофии не существовало. Это не так, она была всегда, физиология и анатомия женщины не изменились. Целлюлит стал ярче из-за усугубления гиподинамии (ослабление мышечной деятельности организма), увеличения потребления продуктов, содержащих эстрогены, и активно развивающихся стандартов красоты — к нему стали сильнее присматриваться.

Этапы образования целлюлита

Существует четыре стадии появления целлюлита:

— первая стадия — предцеллюлит. Процесс изменения жировой ткани практически незаметен и не вызывает дискомфорта. Целлюлит можно узнать по следующим признакам: отёчность, появление маленьких синяков от незначительных ударов, а царапины на «целлюлитных» частях тела заживают дольше;

— вторая стадия — если напрячь мышцы, целлюлит на проблемных местах будет заметен. Температура тела в этих местах становится немного ниже, а кожа бледнеет. Признаки: увеличение толщины подкожно-жировой клетчатки, расширение и увеличение проницаемости капилляров, микроскопические кровоизлияния;

— на третьей стадии изменения выражены настолько ярко, что пора бить тревогу. Отёк становится сильнее — сосуды сдавливаются, кожа холодеет. Уменьшается чувствительность кожи на проблемных участках;

— на четвёртом этапе коррекция целлюлита возможна лишь хирургическим путём. Это уже не только косметическая проблема — сосуды сильно сдавлены жировой тканью.

Как избавиться от целлюлита

В современной медицинской косметологии существует много различных процедур. Ручной массаж, прессотерапия, вакуумный массаж применяются для лечения начальных изменений. Подобные процедуры дают быстрый, но кратковременный эффект: их основное действие — усиление оттока жидкости.

По-настоящему эффективным методом в коррекции целлюлита считается процедура, основанная на стимуляции кожных волокон. Наиболее распространённая и недорогая — электростимуляция, современный её аналог — электрический фактор в диапазоне RF (радиочастотный лифтинг). Последний способ позволяет усилить синтез нового коллагена и эластина, повышает обмен веществ и частично расщепляет жир. Необходимо знать: рынок предлагает огромное количество оборудования — остерегайтесь подделок.

Что касается средств наружного применения, то они способны оказывать терапевтическое действие только на верхние слои кожи. Если средство обладает увлажняющим свойством, оно увлажняет только верхний слой кожи. Если же, например, крем обладает согревающим действием, он усиливает кровообращение уже в глубоких слоях кожи и даже мышцах. Но это лишь дополнительная, а не основная помощь в борьбе с целлюлитом — хорошее кровообращение уменьшает или устраняет отёк, повышает лимфодренаж и усиливает обмен веществ.

Как предотвратить появление целлюлита

Предотвратить появление целлюлита поможет изменение образа жизни в целом. Очень важно соблюдать питьевой режим и правильное питание. В качестве профилактики подойдёт аквааэробика со специальным комплексом упражнений, направленных на снятие отёчности и работу с жировыми отложениями. Необходимо отметить: наследственные физиологические особенности женщины порой побеждают все труды. В некоторых случаях с этим надо смириться, но не опускать руки. Кожа каждой женщины индивидуальна. Если правильно подобрать программу профилактики и лечения целлюлита, можно забыть о проблемах, которые вас беспокоят.

Источник:


Выбор редакции


Еда