Пятница, 29 марта 2024 года

Константин Хабенский даст отпор Кристоферу Ламберту

В центре сюжета — офицер Красной армии Александр Печерский, которому удалось спланировать побег заключенных из стран Западной Европы из концлагеря Собибор. Это единственное успешное восстание в лагере смерти за всю историю Второй мировой. История Печерского почти не известна в России, тогда как в Великобритании еще в 1987 году был снят фильм «Побег из Собибора» с Рутгером Хауэром в главной роли, за которую актер удостоился премии «Золотой глобус». В картине «Легенда о побеге» в образе Печерского предстает Константин Хабенский.

Декорации Собибора были созданы по чертежам лагеря смертиФото: материалы пресс-служб

На месте концлагеря в Польше сейчас проходят археологические раскопки, поэтому фильм было решено снимать неподалеку, в Литве, в условиях схожей природы. Декорации Собибора были созданы по чертежам лагеря смерти. Реквизит в количестве нескольких тысяч единиц собирали по всей Европе. В масштабных сценах принимают участие свыше десяти тысяч актеров массовки.

Кристофер Ламберт играет в картине коменданта Собибора Карла ФренцеляФото: материалы пресс-служб

Кристофер Ламберт, известный по фильмам «Горец» и «Смертельная битва», играет в картине коменданта Собибора Карла Френцеля. В ленте задействован интернациональный актерский состав: Фелисе Янкелль, Дайниус Казлаускас, Михалина Ольшанска, Вольфганг Черни, Филипп Рейнхардт и другие. Во время съемок некоторых сцен для общения членов команды на площадке присутствовали пять переводчиков — с идиша, голландского, польского, английского и немецкого языков.

Мария КожевниковаФото: материалы пресс-служб

В одной из ролей в фильме снимается Мария Кожевникова, играющая голландскую еврейку. Автором сценария выступил Александр Адабашьян («Неоконченная пьеса для механического пианино», «Пять вечеров», «Солнечный удар»). А режиссером — Андрей Малюков («В зоне особого внимания», «Мы из будущего», «Диверсант»).


Выбор редакции


Еда